ООН назвала число убитых и раненых в Нагорном Карабахе

Автор фото: Global Look Press
Конфликт в Нагорном Карабахе 4 апреля

За 2 дня во время боев в Нагорном Карабахе погибли 33 человека и ранены более 200.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов назвало число погибших и пострадавших во время боев в Нагорном Карабахе 2 и 3 апреля.
"Согласно официальным источникам в Армении и Азербайджане, по меньшей мере 30 солдат и три мирных жителя погибли в результате боевых действий. Число раненых — как гражданских, так и военных — еще официально не подтверждено. Согласно неофициальным источникам, это число оценивается более чем в 200 человек", — говорится в отчете.
В затронутых боями населенных пунктах Агдере, Мартуни и Гадрут, по данным ООН, проживают 14,4 тыс. человек. В организации отметили, что обе страны отказались от международной гуманитарной помощи.
В ночь на 2 апреля в зоне карабахского конфликта возобновились боевые действия. Минобороны Армении утверждает, что наступление с применением артиллерии, бронетехники и авиации начали вооруженные силы Азербайджана. 3 апреля Азербайджан заявил об одностороннем прекращении огня в Нагорном Карабахе.
Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха продолжается с февраля 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область самовольно вышла из состава Азербайджанской ССР.
В сентябре 1991 года в центре Нагорно-Карабахской автономной области Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Азербайджан в итоге утратил контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года Минская группа ОБСЕ пытается уладить конфликт. Однако Азербайджан не хочет лишаться территории, а Армения отстаивает интересы непризнанной республики.