"ЦентрОбувь" закрыла около 30 магазинов в Петербурге

Автор фото: Ковалев Петр
Производство обуви на фабрике "Burgerschuhe".

В Петербурге от банкротства "ЦентрОбуви" пострадали в основном арендодатели. Крупнейшая российская сеть по продаже обуви сократила свое присутствие в Петербурге до трех магазинов и получила иски от петербургских партнеров на 60 млн рублей.

Крупнейший в стране ретейлер по продаже обуви "ЦентрОбувь" сократил свое присутствие в Петербурге с 30 магазинов до трех. C 2015 года с московского АО "Торговый дом ЦентрОбувь" в Арбитражном суде по Петербургу и области партнеры сети пытаются взыскать около 60 млн рублей. Суд удовлетворил требования примерно на 30 млн рублей.
Судя по данным арбитража, с начала 2015 года с исками к АО "Торговый дом "ЦентрОбувь" обратились более 10 компаний. Большинство пытаются взыскать задолженности по договору аренды с "ЦентрОбувью". Самый крупный иск, на 30,6 млн рублей подала строительная компания "Бриз", но суд не удовлетворил это требование.
Компания "ЦентрОбувь" в Петербурге была представлена в основном магазинами в небольших торговых комплексах. В формате стрит-ретейла "ЦентрОбувь" и CENTRO давно не активны — крупное закрытие магазинов происходило еще в прошлый кризис 2009-2010 годов, говорят брокеры. По данным Colliers International, ретейлер до недавнего момента активно развивал другой бренд — CENTRO, однако в конце февраля стратегия ТД "ЦентрОбувь" претерпела изменения. Судя по данным официального сайта компании, в Петербурге остался один магазин под брендом "ЦентрОбувь" и два — CENTRO. Еще недавно сеть "ЦентрОбувь" насчитывала 23 магазина в Петербурге, а CENTRO — восемь.
Некоторые собственники подтверждают задолженность ретейлера, рассказали в Colliers. При этом у других обувных сетей Петербурга, работающих в той же ценовой категории, аналогичных проблем нет.
Петербургские долги "ЦентрОбуви" — это капля в море по сравнению с объемом задолженности ретейлера по стране, которые, по данным арбитража, составляют около 6 млрд рублей. Так, в 2015 году компания получила 478 исков на общую сумму 5,9 млрд рублей, в этом году в суд было подано еще 135 заявлений на 438,3 млн рублей. Между тем в Москве к компании уже подан иск о банкротстве и по решению Арбитражного суда Москвы введена процедура наблюдения.
Торговая сеть работала в экономсегменте. У компании "ЦентрОбувь" по состоянию на середину 2014 года было около 1,5 тыс. магазинов в 300 городах России. Компания "ЦентрОбувь" начала работу в 1992 году как оптовый продавец обуви, в 1996 году начала развивать одноименную розничную сеть.