Где уволенным банковским специалистам найти работу

Директор филиала компании ManpowerGroup Russia в Петербурге Екатерина Сыроежкина - о том, где уволенным банковским специалистам найти работу.

Кризис на рынке труда Петербурга особенно больно бьет по банковским специалистам. За последний месяц количество соискателей с опытом в банковской сфере увеличилось в разы. Если говорить об уровне таких специалистов, то большая часть из них — руководители дополнительных офисов и подразделений, специалисты розничного кредитования, ипотечные консультанты, специалисты call–центров, консультанты по продажам банковских продуктов, операционисты и т. д.
По сравнению с прошлым годом среди безработных превалирует число ипотечных консультантов, в связи с тем что эта сфера сегодня в наибольшей степени страдает от кризиса. Обслуживающий персонал и управляющих дополнительными офисами также сокращают. Лишь сотрудники активных продаж пока остаются востребованными. С ними банки расстаются в крайнем случае.
Однако не все так плохо. Ипотечные консультанты достаточно успешно находят применение своему опыту в строительных компаниях (в сфере продаж и обслуживания клиентов), операционисты и сотрудники call–центров охотно перепрофилируются и рассматривают позиции экономиста и бухгалтера. Исключение составляют банковские руководители различного уровня, которые не готовы быть гибкими, редко рассматривают позиции в других сферах, понимая, что им придется начинать все с нуля.
Молодые специалисты с минимальным опытом востребованы в сфере продаж услуг в IT–индустрии, в маркетинге, в рекламе, в сфере коммуникаций. Примечательно, что сейчас на продажи идут с большим желанием, чем ранее. Во всяком случае соискатели уверены, что в секторе продаж сегодня можно заработать. В этом смысле у молодых кадров больше перспектив в трудоустройстве, чем у специалистов с опытом работы и со специализацией. Молодежь более активная и гибкая, такие сотрудники не концентрируются на дальнейшем карьерном развитии в банковской сфере.
Несмотря на все трудности, заработные платы не изменились. В особой цене кандидаты мобильные, гибкие, лояльные к компании и стрессоустойчивые. Ситуация такова, что последний навык актуален сегодня, как никогда.
Если же банки все–таки набирают персонал, то делают ставку на специалистов продаж, обслуживающих малый, средний бизнес и крупных клиентов. Активно развивается направление расчетно–кассового обслуживания (безрисковые продукты). В связи с этим банки открывают вакансии риск–менеджеров, андеррайтеров, которые анализируют портфель клиента, оценивают риски.