Минсельхоз предложил ограничить госзакупки импортных продуктов

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

Минсельхоз РФ внес в правительство законопроект, который предусматривает ограничение госзакупок иностранных товаров. Всего в перечень попало 23 наименования товаров, среди которых мясо, молоко, рыба, соль, рис и другие.

Министерство сельского хозяйства внесло в правительство проект постановления, которое предусматривает ограничение госзакупок иностранных товаров. В ведомстве отмечают, что документ был подготовлен в рамках исполнения поручений Владимира Путина.
Проектом постановления предлагается ограничить закупку определенного перечня импортных продуктов питания. В него входят 23 наименования — это рыбная, мясная (говядина, свинина, мясо птицы, телятина, субпродукты), молочная продукция (молоко, масло сливочное, сыры), рис, соль и сахар.
"Принятие данного постановления позволит существенно увеличить рынок сбыта отечественной продукции, а также позволит государству в условиях дефицита бюджета сократить затраты по поддержке инвестиций", — уверен глава Минсельхоза Александр Ткачев.
Ограничивать закупки планируется по правилу третьего лишнего: если на тендер подано еще как минимум две заявки от России или стран Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), то заявка с импортными продуктами отклоняется.
"На данный момент в России сохраняется высокий уровень продовольственной независимости по сахару, свинине и мясу птицы (92-96%). Самообеспеченность в текущем году по молоку — 81%, говядине — 75%", — отметили в пресс-службе министерства.