ФСБ задержала украинского контрразведчика

Автор фото: Ваганов Антон

ФСБ РФ задержала сотрудника украинской контрразведки, который, по данным российский правоохранителей, пытался завербоваться в российские спецслужбы. Задержанный - Юрий Иванченко, подполковник СБУ.

ФСБ России задержало подполковника СБУ, сотрудника украинской контрразведки Юрия Иванченко. По данным российских правоохранителей, СБУ Украины и ЦРУ США пытались использовать его в качестве подставы для вербовки российскими спецслужбами.
Сам Иванченко прибыл в Россию под предлогом встречи с родственниками. Хотя всем сотрудникам украинских спецслужб запрещен въезд на территорию РФ. "Еще до прибытия в Россию ФСБ получила упреждающую информацию о том, что СБУ и ЦРУ США подготовили Иванченко для участия в операции по подставе на вербовку ФСБ путем инициативного предложениям им своих услуг", - сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя ФСБ.
Источник агентства также добавил, что российские силовики доподлинно знают о том, что сейчас "в здании СБУ в Киеве работают представители разведки США, которые курируют всю работу СБУ против России".
По данным российских спецслужб, "на каком-то этапе СБУ и ЦРУ США планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от Иванченко".