ИГ взяло на себя ответственность за подрыв автоколонны МВД в Дагестане

Автор фото: Алиев Башир/ТАСС

Ответственность за подрыв автоколонны МВД в Дагестане взяла на себя местная ячейка ИГ. Ранее в МВД подтвердили факт гибели сотрудника полиции и ранения еще двух при подрыве автомобилей.

Ответственность за подрыв автоколонны МВД в Дагестане вечером 29 марта взяла на себя ячейка группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) на Севером Кавказе, сообщает Reuters со ссылкой на близкое к боевикам агентство Amaq. Эту информацию также подтвердила SITE Intelligence Group, занимающаяся мониторингом активности исламистов в Интернете.
29 марта около 20:10 на 831-м км трассы "Кавказ" у пригородного поселка Махачкалы Хушет прогремел двойной взрыв на пути автоколонны из трех машин — двух УАЗов и КамАЗе, на которых передвигались 26 прикомандированных сотрудников МВД из Красноярска. Они возвращались с дежурства на одном из постов Махачкалы к месту своей дислокации в Каспийске.
Позже в МВД подтвердили факт гибели сотрудника полиции и ранения еще двух при подрыве автомобилей. "В 20:10 на 831-м км федеральной трассы "Кавказ" в результате подрыва двух автомобилей ВОГ МВД России в Республике Дагестан один сотрудник полиции погиб, двое ранены", — сообщает пресс-служба ведомства.
По предварительным данным, спецавтомобиль подорвали с помощью самодельного устройства. Силовые структуры позже уточнили тип взрывного устройства — под колонной сработали фугасы направленного действия.
В феврале группировка ИГ взяла на себя ответственность за подрыв автомобиля у поста ДПС в Дагестане, жертвами которого стали двое полицейских, еще 18 человек получили травмы. В декабре группировка впервые объявила о терактах в РФ после обстрела группы туристов в дагестанском Дербенте, в результате которого погиб сотрудник ФСБ и ранения получили 11 человек.