Алексей Кудрин предложил ввести налог на прирост капитала

Автор фото: Николаев Сергей
Деловой завтрак Сбербанка в рамках ПМЭФ. На фото: декан факультета свободных искусств и наук, профессор кафедры теории и методики преподавания искусств и гуманитарных наук, кандидат экономических наук, Санкт-Петербургский государственный университет Алексей Кудрин

Бывший глава Минфина Алексей Кудрин предложил ввести так называемый налог на прирост капитала, то есть обязать покупателей акций при приватизации крупных активов на низком рынке при определенных условиях платить дополнительную компенсацию.

Государство могло бы обязать покупателей акций при приватизации крупных активов на низком рынке заплатить дополнительную компенсацию, если акции начнут расти в дальнейшем, то есть ввести так называемый налог на прирост капитала. Об этом завил ТАСС бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин.
"Я считаю, что, допустим, через год, когда начнется положительный минимальный рост экономики и мы перейдем из падения в рост, этот фактор изменит стоимость наших активов, например, на 20%. Ну если не помешают какие-то еще глобальные проблемы при всех прочих равных обстоятельствах. И вот это означает, что на этот прирост стоимости пусть они заплатят какой-то налог. То есть получается, мы бы через год на 20% дороже бы продали", — сказал Кудрин.
В России налога на прирост капитала не существовало никогда, но он действует в некоторых западных странах.
Ранее сегодня глава профильного комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров обвинил Кудрина в том, что во время кризиса 2008-2009 годов он "залил деньгами" экономику России. По словам Макарова, которые приводило RNS, в 2009 году, когда Кудрин был министром, расходы возросли в 6,4 раза. Глава комитета добавил, что тогда без денег остались многие инвестиционные программы и пострадали малообеспеченные слои населения, которые в этот раз надо защитить.