Украинские власти перестали сообщать российским авиакомпаниям о штрафах за полеты в Крым

Автор фото: Иванов Евгений

К октябрю 2015 года Украина выставила российским авиакомпаниям штрафы за полеты в Крым на $30,5 млн. Однако не получила от них ни копейки и решила больше не уведомлять о штрафах.

Украинские авиационные власти перестали сообщать авиакомпаниям РФ о наложенных штрафах за полеты в Крым, сообщил ТАСС глава Росавиации в пятницу, 25 марта.
К октябрю 2015 года Украина насчитала $30,5 млн штрафов для летающих в Крым российских авиакомпаний.
"По фактам нарушения воздушного пространства над Крымом российскими авиакомпаниями на 1 октября 2015 года составлено 4750 протоколов на общую сумму 646 млн гривен. Уплачено в госбюджет: 00 гривен 00 копеек", — сказал заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов.
С 25 октября украинские власти запретили примерно 20 российским авиакомпаниям полеты в Крым. Под запрет попали в том числе "Аэрофлот" и три его дочерние структуры, а также "Сибирь", "Уральские авиалинии" и "ЮТэйр". Украина назвала полеты российских авиакомпаний в Крым нарушением воздушного пространства и начала выставлять за них штрафы.
Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года. В референдуме участвовали более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно.