Мария Захарова считает конфликт с Турцией временным

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Представитель МИД РФ заявила, что конфликт Турции и России носит временный характер. Она отметила, что на переговорах с госсекретарем США Джоном Керри вопрос отношений России и Турции не поднимался.

Обострение отношений России и Турции носит временный характер, заявила 25 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире "Радио Свобода". При этом, по ее словам, "вопрос двусторонних отношений РФ и Турции" на переговорах с госсекретарем США Джоном Керри в Москве не обсуждался.
Кроме того, Захарова подчеркнула, что Россия не вмешивалась в гражданскую войну в Сирии при нанесении авиаударов по позициям террористов. "Там есть гражданское противостояние, но к нему операция ВКС не имеет никакого отношения", — заявила она.
Ранее Захарова прокомментировала встречу министров иностранных дел России и Италии и заявила, что дипломатия в сочетании с авиацией "творят чудеса". "Это же чудо, что почти месяц в Сирии соблюдается перемирие. Сложно не согласиться. Дипломатия в сочетании с ВКС творят чудеса", — написала она на своей странице в Facebook.
В декабре российский посол в Анкаре Андрей Карлов озвучил три условия для преодоления кризиса в отношениях с Турцией после инцидента с Су-24. Первым условием являются извинения властей Турции. Второе условие — Турция должна найти виновных и привлечь к ответственности. Третье — выплата Турцией компенсации России за ущерб, нанесенный в результате крушения бомбардировщика.