Улюкаев считает нулевой вероятность сценария ЦБ РФ в $30 за баррель

Автор фото: Ковалев Петр

В обновленном прогнозе на 2016 год в базовый сценарий Минэкономразвития планирует заложить цену на нефть на уровне $40 за баррель, вероятность сценария ЦБ РФ в $30 за баррель Улюкаев назвал нулевой.

Минэкономразвития РФ планирует заложить в обновленном макропрогнозе на 2016 год в базовом сценарии цену нефти в $40 за баррель, вероятность базового сценария Центробанка из расчета $30 за баррель ведомство считает нулевой, заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев в интервью "Российской газете".
"Сейчас у аналитиков крупнейших инвестбанков и международных организаций консенсус — $37,7 за баррель на этот год. И мы, хотя еще окончательно не решили, склоняемся к тому, чтобы пойти от $35 к 40. А Банк России, пользуясь своей свободой, пошел от $35 к 30. Для меня это странная история. Мне кажется, шансов на реализацию этого прогноза — ноль", — считает министр.
При этом в рисковом сценарии оценка МЭР совпадает с позицией ЦБ, который также рассчитывался при $25 за баррель и исходил из падения экономики в 2016 году на 2-3%.
В этом сценарии также предполагается спад по промпроизводству, инвестициям в основной капитал. "$25 за баррель. Понятно, что это означает сохранение довольно значительного экономического спада, хотя он был бы меньше, чем спад 2015 году. По ВВП — порядка 3%", — пояснил Улюкаев.
Центробанк в своем базовом сценарии при $30 за баррель прогнозирует падение ВВП России в 2016 году на 1,3-1,5%. В сценарии $40 за баррель Улюкаев ожидает снижения ВВП России в 2016 года в интервале от 0 до 0,5%. При этом министр не исключает роста цен до $50 за баррель к концу года
"Я лично считаю, что к концу года будет нащупано равновесие на уровне $50 с небольшим, но среднегодовое значение будет $40 плюс. Но мы еще возьмем паузу в пару недель и дополнительно обсудим это с коллегами, чтобы понять и их логику. Может, они знают что-то такое, чего мы не знаем", — добавил он.