Следствие объявило в международный розыск экс-главу банка "Адмиралтейский"

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

Следственный департамент МВД объявил экс-главу банка "Адмиралтейский", спонсора "Клуба адмиралов" Нину Максименко в международный розыск. Ей инкриминируют участие в криминальных схемах по незаконному обналичиванию.

Экс-главу банка "Адмиралтейский" Нину Максименко объявили в международный розыск, сообщает Следственный департамент МВД. По данным "Коммерсанта", Максименко является обвиняемой по уголовному делу, возбужденному в июле 2015 года по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).
По версии следствия, Максименко участвовала в криминальных схемах по нелегальному обналичиванию денежных средств через свой банк. Изначально председатель правления банка проходила по делу в качестве свидетеля, однако после того, как она неоднократно не являлась на допросы, следователь вынес постановление о привлечении Нины Максименко в качестве обвиняемой.
Объявление в международный розыск следственным департаментом МВД означает, что теперь Максименко будут разыскивать по линии Интерпола. Ранее Максименко была объявлена в федеральный розыск, после чего Тверской районный суд вынес решение о ее заочном аресте и объявлении в международный розыск.
11 сентября ЦБ отозвал лицензию у "Адмиралтейского" в связи с тем, что банк в течение года неоднократно нарушал законодательство в области борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. Кроме того, ЦБ указал, что банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы, соответствующие принятым рискам. "Дыра" в активах банка оценивалась в 1,9 млрд рублей.
После отзыва лицензии в СМИ появилась информация о том, что в "Адмиралтейском" хранятся поддельные драгметаллы. Временная администрация ЦБ провела проверку, но не установила расхождения "данных бухгалтерского учета и фактического наличия ценностей".
10 сентября в офисе "Адмиралтейского" в Лопухинском переулке в Москве прошли обыски по делу о незаконной банковской деятельности. У офиса банка собрались 170 вкладчиков, недовольных задержками выплат и проведения транзакций. Кроме того, 8 сентября "Адмиралтейский" был отключен от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Однако сотрудники банка продолжали принимать платежи.