Турецких студентов отчислили из московского вуза по требованию ФСБ

Автор фото: Фото Федора Савинцева (ИТАР-ТАСС)

Трое турецких студентов были отчислены из Московского инженерно-физического института (МИФИ) по требованию Федеральной службы безопасности (ФСБ), которая сочла их нахождение в России нежелательным.

Генпрокуратура России объяснила отчисление трех студентов из Московского инженерно-физического института решением ФСБ.
"Трое студентов Национального исследовательского ядерного университета Московского инженерно-физического института были отчислены на основании решения Федеральной службы безопасности о нежелательности их пребывания на территории Российской Федерации", - сообщили Генпрокуратуре в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Всего из российских вузов с ноября по декабрь прошлого года отчислили 13 студентов.
Продолжить обучение в Воронежском институте высоких технологий не смогли девять студентов. По данным Генпрокуратуры, они нарушили условия договора об оказании платных образовательных услуг.
Один студент Самарского государственного экономического университета отчислился по собственному желанию. Таким образом, нарушений российских законов в сфере образования при отчислении турецких граждан не обнаружено, написал главе СПЧ Михаилу Федотову первый заместитель Генпрокурора.
В то же время обращений и сведений о нарушении прав турецких граждан по признаку их национальности или гражданства в органы прокуратуры не поступало, отмечается в сообщении.
Одновременно Генпрокуратура рассмотрела законность выдворения 33 граждан Турции, обнаруженных на территории выставочного комплекса "Экспоград Юг" в Краснодарском крае.
Было установлено, что они нарушили миграционное законодательство, указав в качестве причины въезда в Россию цели "частная" и "туризм", когда фактически вели коммерческую деятельность - заключали договор на поставку оборудования для международной агропромышленной выставки.
Российский бомбардировщик "Су-24", участвовавший в операции России против "Исламского государства" (ИГ) в Сирии, 24 ноября был сбит турецким истребителем F-16. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Однако во время спуска на землю их расстреляли боевики. Пешков погиб. Мурахтин бежал и выбрался под прикрытием российских и сирийских спецподразделений. Его доставили на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. После случившегося Россия ввела в отношении Турции санкции.