Во Владивостоке задержан ректор Дальневосточного федерального университета

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

По данным СМИ, во Владивостоке задержан ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец. Пока причины задержания неизвестны.

Интерфакс со ссылкой на собственные источники сообщил, что во Владивостоке задержан ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец. "Ректор ДВФУ Иванец задержан", - сказал источник. При этом причины задержания пока неизвестны.
Об этом же сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах и РИА Новости со ссылкой на информированный источник.
Сергей Иванец стал ректором ДВФУ в июле 2012 года. До этого назначения он занимал пост заместителя министра образования и науки РФ.
Примечательно, что это уже не первый случай за последнее время задержания высокопоставленных руководителей этого вуза. На прошлой неделе под домашний арест были отправлены проректор по науке и инновациям ДВФУ Алексей Цхе и проректор по экономике и финансам университета Виктор Атаманюк. Оба они стали фигурантами уголовного дела, связанного с крупными финансовыми махинациями в университете.
По данным следствия, образовательное учреждение еще в 2011 году заключило контракт с ООО "Современный университет". Компания должна была создать для вуза информационно-техническую систему. Сумма контракта была весьма внушительная - более 647 млн рублей. Срок исполнения контракта завершался в 2013 году.
Однако работы так и не были выполнены, систему не внедрили. Но в августе-сентябре 2015 года все же были подписаны документы о частичном выполнении контракта, в результате чего ДВФУ перечислил "Современному университету" более 20 млн рублей. Следователи считают, что некоторые руководители университета содействовали этому переводу, хотя в реальности даже сумма не соответствует объему выполненных работ.