"Как дела в Питере, Георгий Сергеевич?" Владимир Путин встретился с Полтавченко

Автор фото: kremlin.ru

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился в Кремле с президентом Владимиром Путиным и рассказал о том, как город справляется с непростой экономической ситуацией. Одновременно градоначальник находился в Будапеште.

Президент Владимир Путин встретился в Кремле с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко и потребовал от него постоянно следить экономикой города, сообщает пресс-служба Кремля.
Глава государства начал встречу со слов: "Как дела в Питере, Георгий Сергеевич?" На что Полтавченко ответил: "В целом грех жаловаться. Год мы закончили неплохо".
Губернатор рассказал об успехах городской власти — о профиците бюджета в 2015 году, о небольшом росте индекса промышленного производства после многомесячного спада, о росте доходов. Также Георгий Полтавченко отчитался и о выполнении майских указов в прошлом году.
В ответ Владимир Путин попросил не допустить снижение любых индексов. "Ни в коем случае, Владимир Владимирович", — пообещал Георгий Полтавченко.
Примечательно, что градоначальник Петербурга в этот день находится с рабочим визитом в Венгрии. Если верить сообщениям и фотографиям пресс-службы, то Георгий Полтавченко возложил венок к мемориалу советским воинам и встретился с мэром Будапешта Иштваном Тарлошем, которому предложил организовать форум предприятий Будапешта и Петербурга. Губернатора ждут также встреча с министром внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сиярто и церемония подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Петербурга и министерством внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии, сообщает пресс-секретарь Георгия Полтавченко Андрей Кибитов.
Между тем утром пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал журналистам, что президент собирается встретиться с главой Петербурга именно сегодня, наряду с губернаторами Сахалинской области и Кабардино-Балкарии: "Глава государства сегодня работает в Москве, сегодня региональный день... Кавказ также будет представлен — это Кабардино-Балкария, глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков сегодня будет у президента, и Северо-Запад — Санкт-Петербург,  Полтавченко", — цитирует Пескова РИА Новости.
Не исключено, что Георгий Полтавченко на рассвете побывал в Кремле и уже из Москвы вылетел в Будапешт. Однако более вероятно то, что встреча с президентом состоялась несколькими днями раньше. О существовании такой практики стало широко известно год назад, когда Владимир Путин фактически отсутствовал, а пресс-служба Кремля выкладывала новости о встречах с губернаторами, прошедшими раньше. Эту версию подтвердил один из сотрудников Смольного, сообщивший, что на самом деле встреча была еще на прошлой неделе.
Напомним, ровно год назад Владимир Путин таинственным образом пропал на две недели, не появляясь ни на каких мероприятиях. Журналисты терялись в догадках и строили самые невероятные догадки. Некоторые связывали исчезновение президента с убийством Бориса Немцова, другие писали о проблемах со здоровьем. Дмитрий Песков, однако, утверждал, что его шеф занят и у него напряженный график. Сам Путин, появившись на публике спустя 10 дней, ничего пояснять не стал, сообщив лишь, что "скучно будет без сплетен".