Ростуризм будет бороться с продажей путевок по заниженным ценам в России

Автор фото: Ковалев Петр
Временно исполняющий обязанности руководителя Федеральное агентство по туризму Олег Сафонов, на выставке "Inwetex-cis travelmarket" в Ленэкспо.

Ростуризм пообещал наказывать российских туроператоров за демпинг.

Ростуризм будет бороться с попытками демпинга на туристическом рынке, заявил глава ведомства Олег Сафонов во вторник, 7 июня.
Сафонов напомнил, что туристический рынок в 2014 году уже пережил волну банкротств, спровоцированных необоснованным занижением цен. По его словам, главная задача сейчас заключается в том, чтобы не допустить создания новых финансовых пирамид.
"Конкуренция среди игроков рынка должна быть здоровой. Чтобы ценовая политика отдельных компаний не привела к повторению событий 2014 года. Мы будем бороться с попытками демпинга, которые могут разрушить весь туристический рынок. Гражданам России должны предоставляться качественные услуги по экономически обоснованным ценам", — сказал Олег Сафонов.
В Ростуризме добавили, что сейчас цены на ключевых направлениях у большинства туроператоров находятся в одном ценовом диапазоне.
"При этом длительное занижение цен будет служить сигналом о проблемах на рынке", — заявили там. Отдельный проект "Турпомощи" под названием "Турбарометр" будет отслеживать показатели продаж на 1-1,5 месяца вперед, то есть на пик сезона, когда сильных ценовых колебаний быть не должно. В случае сомнительных показателей операторам будут направлять запросы с просьбой разъяснить ценовую политику. Информацию о случаях демпинга в Ростуризме обещают передавать в компетентные органы для дальнейшего разбирательства.
В 2014 году в России закрылись 27 туристических компаний. Клиенты многих из них в этом время находились за рубежом. Возвращение 59 тысяч туристов домой обошлось в 300 млн рублей.