"Секретная кремлевская группа" похитила у экс-губернатора Самарской области $6 млн

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция, посвященная старту юбилейных программ по случаю 80-летия ФИНЭКа. На снимке: Константин Титов, Федеральное Собрание РФ.

Бывший губернатор Самарской области Константин Титов заявил в полицию о хищении у него $5,9 млн людьми, представившимися как члены "секретной кремлевской финансовой группы".

Константин Титов, 16 лет руководивший Самарской областью, написал в полицию заявление о хищении у него $5,9 млн, сообщает газета "Коммерсант" в пятницу, 18 марта.
По данным издания, похитители представились Титову "секретной кремлевской финансовой группой". В 2007 году Титов, будучи сенатором Совета Федерации от Самарской области, познакомился с неким Анатолием Шутовым, следует из материалов дела, с которыми ознакомилось издание. Шутов назвался генералом юстиции и сотрудником Генпрокуратуры и представил Титова своим деловым партнерам.
Новые знакомые заявили, что представляют секретную группу "Центр", созданную "в администрации президента для осуществления специальных финансовых программ". Сенатору предложили вложить не менее $500 тыс. "в высокодоходные операции в банковской сфере".
Титов через договор займа взял $4,4 млн и 1,5 млн евро у своего сына, банкира Алексея Титова. После чего отдал деньги новым знакомым. С тех пор он их не видел и никаких процентов не получал. В 2015 году было заведено дело о мошенничестве. По данным издания, обвинения никому не предъявлены, но один из предполагаемых мошенников уже написал явку с повинной. Кто такой Анатолий Шутов, пока неизвестно. Ясно лишь, что в генпрокуратуре он не работал. Еще один участник махинации, по данным газеты, умер.
Константин Титов возглавлял Самарскую область в 1991-2007 годах. После этого, до 2014 года, представлял регион в Совете Федерации. В 2000 году Титов баллотировался в президенты России.