Ростуризм лишил права на работу почти 300 туроператоров

Автор фото: Сергей Николаев

Ростуризм исключил из реестра 291 московскую и региональную компанию, в том числе старейшую петербургскую турфирму "Эльф".

Ростуризм исключил из Единого федерального реестра туроператоров 291 компанию, следует из приказа ведомства, размещенного на сайте Ростуризма 15 марта. В частности, в список попала одна из старейших петербургских компаний "Эльф".
Туроператоры за 3 месяца до окончания своего присутствия в реестре обязаны его продлить. Для этого нужно направить в Ростуризм новое заявление и подтверждение финансового обеспечения. В настоящее время в Едином реестре туроператоров зарегистрировано 3952 компании, более 2,3 тыс. из них занимаются выездным туризмом.
С 1 января 2017 вступит в силу новый отраслевой закон. Он предусматривает создание фондов персональной ответственности, которые позволят туроператорам обеспечивать свои финансовые гарантии без страхования.
Накануне в Российском союзе туриндустрии сообщили, что агентский сектор в разных регионах России за 2 года в среднем сократился на 30%. Представители российской туротрасли ожидают, что весной уход турагентств с рынка, скорее всего, затормозится. Некоторые при этом вернутся в строй хотя бы на летний сезон, однако осенью процесс сокращения, вероятнее всего, возобновится.