Медведеву предложили сделать Севастополь столицей России

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Глава совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник в письме предложил премьеру России Дмитрию Медведеву перенести столицу из Москвы в Севастополь. По мнению Туника, это поможет развитию полуострова и признанию его частью России со стороны международного сообщества.

Перенос столицы в Севастополь подчеркнет статус крымского города как неотъемлемой части России и поможет "ускорить международное признание Крыма нашей территорией", заявил в письме Дмитрию Медведеву председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник.
Он приурочил обращение к годовщине референдума о включении Крыма в состав России. По мнению Туника, перенос столицы в Севастополь поможет развитию Крыма, приведет к росту его населения и строительству инфраструктуры. "Керченский мост, проблема подачи электроэнергии и воды — все эти проблемы будут решены при наличии политической воли, выразившейся в придании Севастополю столичного статуса", — говорится в письме.
Туник заявил, что его идея встретит поддержку у москвичей, так как действующая столица уже достигла пределов роста. Он напомнил о неоднократных призывах сделать столицей России другой город.
Туник отметил, что после переноса столицы в Севастополь вопрос о возвращении Крыма Украине будет навсегда закрыт.
"Нашим западным партнерам станет очевидно, что свою столицу Россия никогда не предаст. Западные лидеры в этой ситуации будут вынуждены посещать Крым как российскую территорию, что будет означать международное признание", — пишет он.
Референдум, в ходе которого  96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев проголосовали за присоединение Крыма к России, прошел 16 марта 2014. США и Запад не признали его результатов.