Как полицейским исправить мнение Владимира Путина об их плохой культуре

Автор фото: Коммерсант

Владимир Путин заявил, что российским полицейским не хватает культуры. Исправить мнение президента достаточно просто. Колумнист "ДП" Дмитрий Новокшонов предлагает свой рецепт.

Вчера совпали слова президента РФ Владимира Путина, сказанные им на коллегии МВД, и возбуждение уголовных дел против чиновников из Министерства культуры. Путин намекнул полицейским, что они "снизили активность", борясь с коррупцией, и что некоторым полицейским не хватает культуры: "Они не отвечают высоким требованиям, которые предъявляются к сотрудникам органов".
В это же время сотрудники ФСБ задерживали замминистра культуры Григория Пирумова со товарищи по подозрению в особо крупном мошенничестве с казенными средствами, выделенными на ремонт Государственного Эрмитажа, Новодевичьего и Иоанно–Предтеченского монастырей в Москве. Умение изобличить мошенников в Министерстве культуры, очевидно, явилось следствием высокой культуры чекистов. В СМИ не появилось доказательств того, что сигнал на чиновников пришел в ФСБ из РПЦ или Эрмитажа или же прилетел напрямую по наущению Бога.
Культурный успех чекистов немедленно прокомментировала руководитель юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега), объявив, что Русская православная церковь не имеет касательства к задержаниям. Неожиданными оказались действия чекистов и для министра культуры РФ Владимира Мединского. "Для всех нас это настоящий шок", — заявил он, не уточняя, кто такие "все мы".
Исправить мнение президента Путина о культуре и рвении сотрудников МВД просто. Культура начинается с образования, а образование в России начинается с соответствующего министерства. Судя по многочисленным сообщениям, в Министерстве образования РФ положение с культурой еще более плачевное, чем в МВД, что является для полицейских обнадеживающим благом. Будет ли активизирован культуробмен между МВД и относящимися к культуре министерствами Росфедерации, не ясно. Однако, несомненно, такой обмен будет одобрен РПЦ, у которой уже давно сложные отношения с Минобром. Публику ждет захватывающее зрелище интриг, скандалов и расследований нового культостроительства.