Правительство может оставить накопительную часть пенсии замороженной еще на год

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Отделение почтовой связи №20 открылось в Адмиралтейском районе.

Министерство финансов предлагает в четвертый раз заморозить накопительную часть пенсии. Это сэкономит в 2017 году до 400 млрд рублей.

Минфин предлагает заморозить взносы на накопительную часть пенсии еще на год, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на три федеральных чиновника.
По словам чиновника аппарата правительства, замораживание взносов в 2017 году сэкономит около 400 млрд рублей за счет сокращения трансферта. Чиновники объясняют необходимость продлить мораторий предстоящей реформой накопительной системы. Решение о реформе есть, продолжается дискуссия о ее конфигурации, говорит федеральный чиновник. Обсуждается также возможность полной отмены накопительной части, отмечает чиновник аппарата правительства.
Чиновник Минфина сказал изданию, что ведомство вместе с ЦБ продолжает разработку концепции пенсионной системы, но никаких формализованных предложений пока нет.
Минфин, Минэкономразвития и ЦБ ранее предлагали сохранить накопительный элемент, социальный блок считал необходимым вывести из системы обязательного пенсионного страхования. Представитель социального вице-премьера Ольги Голодец отказался от комментариев.
Представитель Минэкономразвития заявил о неизменности позиции его ведомства, отметив, что сохранение накопительного элемента крайне важно для пенсионной системы и для социально-экономического развития страны. В Минфине на запрос газеты не ответили.
Использование взносов на накопительную часть пенсии для финансирования дефицита в распределительной – это, к сожалению, очень вероятный сценарий, прокомментировал представитель Центробанка планы правительства. Он добавил, что государство не должно отказываться от участия в формировании пенсионных накоплений граждан, так как накопительный элемент важен и для защиты интересов будущих пенсионеров, и как источник длинных денег в экономике.
Накопительная часть пенсии не формируется с 2014 года. Премьер России Дмитрий Медведев обещал вернуть взносы в 2016 году, но мораторий был продлен. Сэкономленные 342 млрд рублей пошли в антикризисный фонд.