Великий пост начался сегодня у православных христиан

Автор фото: Алексей Филиппов/ТАСС

Для православных христиан сегодня, 14 марта 2016 года, начался Великий пост. Пасха в 2016 году будет 1 мая. Подробнее о том, что можно есть, а что нельзя, и где посмотреть календарь питания по дням, читайте в материале ниже.

Великий пост начался сегодня, 14 марта 2016 года, у православных. Он продлится 40 дней. Пасху в 2016 году будут праздновать 1 мая.
Этот пост является самым строгим для православных христиан. Верующие вспоминают о посте Иисуса Христа в пустыне, а также о его страданиях и распятии. На 40 дней верующие отказываются от мясной и молочной пищи. Священники каждый год напоминают, что главное во время Великого поста — не воздержание в еде, а духовное очищение и молитва.
Первую неделю Великого поста в 2016 году каждый день патриарх Московский и Всея Руси Кирилл будет совершать утренние и вечерние богослужения в храмах Москвы.

Великий пост 2016: календарь питания по дням

Сегодня, в первый день поста, есть нельзя, можно только пить воду. Потом православные на 40 дней отказываются от мясных, молочных, яичных и рыбных блюд. По календарю питания в Великий пост можно есть рыбу только 2 дня — в праздник Благовещенья и в Вербное воскресенье.
В Великий пост в 2016 году, как и в другие годы, по понедельникам, средам и пятницам можно есть продукты, которые не подвергаются термической обработке, — хлеб, овощи, фрукты, мед, сухофрукты. По вторникам и четвергам разрешается есть горячую пищу без масла. В субботу и воскресенье можно есть постную пищу с растительным маслом.
Подробный календарь питания по дням во время Великого поста в 2016 году опубликован в Интернете.
Великий пост распространяется на всех верующих, исключения делаются только для пожилых людей, больных, маленьких детей, беременных и кормящих женщин, путешественников.
По информации ВЦИОМ, в 2016 году Великий пост будет соблюдать каждый четвертый опрошенный, что на 9% больше по сравнению с прошлым годом. Отмечается, что чаще постятся женщины, чем мужчины.

Великий пост 2016 у католиков

Великий пост у католиков в 2016 году начался раньше, чем у православных. Они начали поститься 10 февраля. Пасха для них в этом году выпадает на 27 марта. Но уже в следующем году этот праздник обе конфессии будут праздновать в один и тот же день — 16 апреля 2017 года.