Moody's обещает рост доли проблемных кредитов в банках РФ до 16%

Автор фото: financialexpress.com

В 2016 году проблемные кредиты рейтингуемых банков РФ возрастут до 14-16% от общего объема кредитов примерно с 11% на конец 2015 года, сообщает Moody's. Прогноз агентство объясняет экономическим спадом в стране, ценами на нефть и девальвацией рубля.

В 2016 году рост доли проблемных кредитов рейтингуемых российских банков составит в среднем 14-16% от общего объема выданных кредитов, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moody's. По оценке аналитиков агентства, на конец 2015 года этот показатель находился на уровне 11%.
"Экономическая рецессия в России продолжит негативно влиять на операционную среду российских банков в 2016 году, в то время как влияние низких цен на нефть и сильное обесценение рубля продолжается. Все это, вероятно, негативно повлияет на качество активов и достаточность капитала российских банков", — отмечается в сообщении.
В Moody's также ожидают более высокий уровень просрочки по кредитам в валюте корпоративным клиентам, которые составляют около 20% от кредитного портфеля сектора, учитывая существенное ослабление курса рубля. Банковская система РФ за 2015 год получит совокупный убыток по МСФО, но в 2016 году сектор вернется к безубыточности из-за постепенного восстановления чистой процентной маржи, прогнозируют аналитики.
Согласно данным ЦБ, за январь 2016 года объем просроченной задолженности по корпоративному портфелю за январь вырос на 12,1%, ее удельный вес по кредитам нефинансовым организациям вырос за месяц с 6,2 до 6,8%. По розничному портфелю объем просроченной задолженности вырос на 2,1%, а ее удельный вес — с 8,1 до 8,3%.
По подсчетам Объединенного кредитного бюро, опубликовавшего свои данные в конце января, объем просроченной задолженности по кредитам в России за прошлый год вырос на 48%, достигнув 1,15 трлн рублей. Количество просроченных займов в общем объеме кредитов выросло в 2015 году до 16,81%, доля так называемых невозвратных кредитов (с просрочкой более 90 дней) составила на конец прошлого года 12,5%, то есть большая часть плохих долгов просрочена больше чем на 90 дней.