"Интер РАО" будет контролировать платежи ЖКХ в Ленобласти

Автор фото: Сергей Коньков

"Интер РАО" получило контроль над 51% акций АО "Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области", который занимается сбором коммунальных платежей в области. Раньше эта доля принадлежала банку "Россия".

ФАС разрешила компании "Интер РАО Капитал", принадлежащей государственному "Интер РАО", собрать 51% акций АО "Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области" (ЕИРЦ ЛО). ЕИРЦ ЛО — по сути расчетно-кассовый центр, или единый центр расчетов, который занимается сбором коммунальных платежей в области.  
По предварительной информации, сумма сделки составила 51 млн рублей, пишет "Коммерсант".
ЕИРЦ ЛО было создано для устранения проблемы неплатежей за услуги ЖКХ. Сейчас деньги, собранные с населения, чаще всего идут через управляющие компании ЖКХ, и в ряде регионов те не расплачиваются с поставщиками энергоресурсов. ЕИРЦ как раз и должно исправить эту ситуацию.
"Интер РАО" является также владельцем Петербургской сбытовой компании (ПСК), ООО "МособлЕИРЦ". Также предполагается, что "Интер РАО" продолжит интеграцию и в другие регионы.
В 2015 году оборот платежей через ЕИРЦ ЛО был сравнительно невелик — около 1,6 млрд рублей (чистая прибыль по РСБУ за 2014 год — лишь 644 тыс. рублей). Однако не исключено, что в случае, если все платежи за электроэнергию и ЖКХ в регионе пойдут через этот РКЦ, обороты значительно вырастут: так, например, выручка ПСК по РСБУ в 2015 году составляла 96,7 млрд рублей при чистой прибыли 513,6 млн рублей. Объем платежей ЖКХ даже в маленьких регионах — не менее 1 млрд рублей в год.