РЖД отказались создавать зоны для курения в поездах дальнего следования

Автор фото: Ермохин Сергей

"Дочка" РЖД отказалась от идеи создать в поездах дальнего следования специальные зоны для курения или организовать отдельные вагоны, где можно было бы курить. Более того, с нарушителями существующего запрета будут бороться "самым жестким способом".

Гендиректор Федеральной пассажирской компании (ФПК, дочерняя компания ОАО "РЖД") Петр Иванов заявил, что компания не намерена создавать в поездах дальнего следования специальные зоны для курения или вагоны-курилки. "Никаких вагонов-курилок не будет. Также не будет никаких специальных зон для курения в поездах. Сейчас наши проводники борются с нарушителями антитабачного закона, которые любят покурить в тамбурах поезда", - сказал Иванов, сообщает ТАСС.
Он также добавил, что с нарушителями существующего запрета будут бороться "самым жестким способом".
Еще в 2014 году РЖД заявили, что не против того, чтобы выделить несколько тамбуров для курения в поездах. Речь шла о маршрутах дальнего следования.
Антитабачный закон вступил в силу с 1 июня 2013 года. С тех пор нельзя курить в подъездах, офисах, больницах, школах и вузах, на детских площадках, пляжах, автозаправках, на расстоянии менее 15 м от метро, автобусных остановок, вокзалов и аэропортов. С 1 июня 2014 года курить не разрешается в заведениях общепита, гостиницах, общежитиях, крытых рынках и других торговых объектах, на платформах пригородных электричек, на судах и в поездах дальнего следования.