Будущую станцию метро "Новокрестовская" предложили переименовать в "Зенит"

Автор фото: Дресвянин Андрей
Две станции метро зеленой ветки на карте: Новокрестовская и Беговая

Общественная организация "Национальный комитет+60" обратилась в Смольный с предложением переименовать еще недостроенную станцию петербургского метро "Новокрестовская" в "Зенит". Инициаторы напоминают: накануне власти Москвы позволили назвать одну из станций подземки "ЦСКА".

Общественная организация "Национальный комитет+60" подала заявление в Топонимическую комиссию Петербурга и вице-губернатору Петербурга Владимиру Кириллову с просьбой переименовать еще недостроенную станцию петербургского метро "Новокрестовская" в "Зенит", сообщает Фонтанка.ру.
Инициаторы напоминают, что накануне власти Москвы позволили назвать одну из станций подземки "ЦСКА".
По их словам, станция в Петербурге строится к чемпионату мира по футболу, то есть имеет непосредственное отношение в том числе и к петербургскому клубу. Тем более недалеко находится станция "Крестовский остров". "На наш взгляд, однокоренное название станций на бывших владениях князей Белосельских-Белозерских не соответствует духу Северной столицы и образует путаницу в головах петербуржцев", — считают в организации.
В ней также подчеркивают, что главный футбольный клуб города имеет право на "свою" станцию. "Призываем фанатов "Зенита" во главе с Дмитрием Медведевым и Алексеем Миллером поддержать почин о наименовании новой станции метрополитена!" — продолжают комитетчики.