Бу Андерссон назвал точную дату своего увольнения

Автор фото: Туманов Максим/ТАСС

Глава АвтоВАЗа Бу Андерссон на встрече с сотрудниками объявил о дате своего ухода из компании. По его словам, это произойдет 7 апреля.

Глава концерна АвтоВАЗ Бу Андерссон накануне, 10 марта, провел встречу с работниками компании, на которой огласил дату своего увольнения. По словам топ-менеджера, свои обязанности на предприятии он будет выполнять до 7 апреля, пишет "Новая газета Поволжья".
Имя нового главы концерна станет известно 15 марта. По предварительной информации, новым главой предприятия, вероятнее всего, станет управляющий директор группы Renault в Румынии, президент и гендиректор румынского автопроизводителя Dacia Николь Мор.
Бу Андерссон работал на АвтоВАЗе с 2013 года.
Как уже писал "ДП", позиции Андерссона в компании ослабли после относительно неудачного запуска "Весты", когда уволили некоторых вице-президентов. Осенью глава "Ростеха" (владеет пакетом АвтоВАЗа) также критиковал Андерссона за неделикатное сокращение рабочих мест.
Больше всего нареканий в адрес Андерссона прозвучало от главы Renault-Nissan Карлоса Гона. Он не говорил ничего определенного, но во вторник, к примеру, высказал мысль, что "вечно этим заниматься никто не захочет, это очевидно, со временем любой из нас, выполнив свою задачу, уступает место другому человеку".
По итогам 2015 года АвтоВАЗ получил убыток по МСФО 74 млрд рублей, а также отрицательный денежный поток. Причем аудиторы и сама компания в отчетности извещали о необходимой докапитализации, скорее всего, за счет Renault-Nissan.
АвтоВАЗ на фоне падения продаж терпит финансовые убытки и сокращает персонал. В 2014 году автозавод сократил персонал примерно на 20%, в 2015 году - еще на 14%. Сегодня численность работников составляет порядка 44,5 тыс. человек.