Болгария хочет возродить "Южный поток"

Автор фото: Сысоев Григорий/ТАСС

Власти Болгарии вновь высказали заинтересованность в проекте "Южный поток". Кроме того, Россия сейчас ведет переговоры еще с несколькими южноевропейскими странами.

Замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин рассказал, что власти Болгарии вновь заявили о желании возродить проект "Южный поток". Он также отметил, что сейчас РФ ведет переговоры еще с несколькими южноевропейскими странами.
По его словам, уже сейчас очевидно, что российский газ нужен Южной и Юго-Восточной Европе. Сентюрин отметил, что у российского газа есть крупные потребители, в частности, европейский рынок показал хорошую динамику для "Газпрома", более чем на 20% увеличив объем экспорта в минувшем году, сообщает Интерфакс.
При этом российская стороны намерена сама выбирать себе партнера по проекту, который предложит наиболее выгодные условия. Станет ли им Болгария, пока неясно.
"Газпром" совместно с европейскими партнерами планировал построить газопровод "Южный поток" мощностью 63 млрд м3 газа по дну Черного моря через Болгарию далее в Европу. Однако из-за позиции Еврокомиссии Россия отказалась от этого проекта и начала изучение проекта "Турецкий поток" — через Турцию и далее в Европу.