Внешэкономбанк заявил о спаде ВВП РФ на 3,1% против отчета МЭР на 2,5%

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС
Председатель государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" Владимир Дмитриев и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев (слева направо)

Внешэкономбанк считает снижение ВВП России в январе более сильным, чем Минэкономразвития. По оценке ВЭБ, спад российской экономики составил 3,1% против отчета МЭР на 2,5%.

ВВП России в январе 2016 года упал на 3,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года, следует из ежемесячного мониторинга Внешэкономбанка, опубликованного 9 марта. В декабре 2015 года спад ВВП составил 3,8% в годовом выражении. Очищенный от сезонных факторов ВВП в январе упал по отношению к декабрю на 0,2%.
"Январское снижение во многом обусловлено резким сокращением обрабатывающих производств (–1,5%), строительства (–3,3%) и торговли (–0,6%). Негативное влияние на динамику ВВП частично скомпенсировали положительные темпы прироста производства и потребления газа и воды (6,3%), а также чистых налогов (0,1%)", — говорится в сообщении ВЭБ.
В отчете МЭР оценили снижение экономики РФ в январе в 2,5% после спада на 3,5% в декабре прошлого года. Январский ВВП со снятой сезонностью, согласно данным МЭР, снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Это означает, что снижение ВВП возобновилось после нулевого роста в декабре.
По прогнозу Внешэкономбанка в 2016 году сокращение российской экономики составит 2%. В Минэкономразвития ожидают, что спад ВВП составит в пределах 1% при цене на нефть в $40 за баррель. Рейтинговое агентство Fitch ранее прогнозировало снижение ВВП России на 1,5% в 2016 году. Экономисты, опрошенные Reuters, ожидают спад на уровне 1,4% В прошлом году ВВП РФ, согласно данным Росстата, сократился на 3,7%.