Убыток Шараповой из-за скандала с допингом оценили в $140 млн

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Эксперты оценили возможный убыток Шараповой из-за скандала с допингом в $140 млн, потерянных от разрыва спонсорских контрактов и отмены выступлений на кортах. Российская теннисистка может стать рекордсменкой по сумме убытка за всю историю спорта.

Убыток российской теннисистки Марии Шараповой составит около 100 млн фунтов стерлингов (более $140 млн), потерянных от разрыва рекламных контрактов из-за признания в употреблении запрещенного WADA препарата мельдоний, пишет Daily Mail. Согласно подсчетам газеты, отмененный рекламный контракт с Nike приносит пятикратной победительнице турниров "Большого шлема" 6 млн фунтов в год, с TAG Heuer - 2 млн фунтов в год, с Porsche - 2 млн фунтов.
Пока не заявившие о разрыве контракта Avon и Evian приносят по 1,5 млн фунтов, American Express, Head и Tiffany & Co - по 1 млн фунтов. Допинговый скандал также может нанести ущерб бренду конфет Sugarpova, созданному Шараповой. Теннисистке также придется вернуть 209 тыс. фунтов, которые она получила за выход в четвертьфинал Australian Open в этом году, на котором она не прошла тест на допинг.
Кроме того, ей грозит четырехлетний запрет на участие в профессиональном теннисе, она, вероятно, не сможет ничего зарабатывать и на корте. Таким образом, 28-летняя Шарапова может стать человеком, потерявшим рекордную сумму денег за всю историю спорта - больше, чем гольфист Тайгер Вудс или велогонщик Лэнс Армстронг, констатирует газета.
По данным The Times, Шарапова в конце 2015 года получила не менее пяти предупреждений, в том числе от Всемирного антидопингового агентства WADA, Международной федерации тенниса, а также от Женской теннисной ассоциации (WTA). По словам теннисистки, она получила письмо от WADA о расширении списка запрещенных препаратов, но не стала его читать.
За последние несколько дней в применении мельдония были также уличены член сборной России по волейболу Александр Маркин, олимпийская чемпионка фигуристка Екатерина Боброва, пятикратный чемпион мира конькобежец Павел Кулижников и олимпийский чемпион шорт-трекист Семен Елистратов.