Бизнесмены собираются закрывать свои ИП из-за возросших страховых взносов

Автор фото: Михаил Тихонов

Страховые взносы для бизнеса выросли из-за увеличения МРОТ. Бизнесменов это пока не пугает. Однако многие индивидуальные предприниматели, которые занимаются микробизнесом, собираются закрывать свои ИП.

Страховые взносы для ИП в 2016 году увеличились из–за роста МРОТ (с 1 января 2016 года он вырос на 250 рублей). Кроме того, Минтруд опубликовал проект закона, по которому взносы могут стать еще больше. Многие индивидуальные предприниматели, которые занимаются микробизнесом (например, фотографируют свадьбы или выполняют работы для компаний на аутсорсинге), признаются, что из–за роста взносов планируют закрыть ИП. Всего в городе более 106 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Повысили и еще раз повысят

По оценкам бизнеса, в Петербурге не меньше десятка тысяч человек, которые одновременно работают по договору в крупных компаниях и занимаются микробизнесом для получения дополнительного дохода. Большая часть из них и сейчас не платит всех налогов, и слишком сильный рост взносов может спровоцировать массовый уход в тень таких предпринимателей.
С 2014 года фиксированные взносы делятся на обязательную часть, которая зависит от МРОТ (в 2016 году она превысит 19,3 тыс. рублей на пенсионное и 3,7 тыс. — на медицинское страхование), а также часть в виде 1% от дохода, если он выше 300 тыс. рублей в год. В итоге фиксированный взнос вырос почти на тысячу рублей. "С учетом остальных налогов это ощутимо, тем более что доход ИП, на которые тратится только часть рабочего времени одного человека, и так невелик, бывают месяцы простоя", — говорит фотограф, который собирается в 2016 году закрыть предприятие.
Но у тех, кто платит налоги по системе ЕНВД, остается возможность снизить налог на сумму взносов. Поэтому эксперты советуют разбивать выплаты взносов на части: если в конце года оплатить сразу все, снизить налог получится только за один квартал. Например, за I квартал 2016 года налог можно снизить на сумму взносов, уплаченных до 25 апреля этого же года.
Минтруд же предлагает в формуле расчета взносов использовать коэффициент 1,2 МРОТ вместо 1. По проекту ведомства, к 2020 году он должен вырасти до 2. В ведомстве поясняют, что проект решит проблему низких поступлений взносов от самозанятых граждан с доходом выше 300 тыс. рублей. В 2015 году по плану они должны были заплатить 35,9 млрд рублей, фактически же в бюджет поступило 16,1 млрд рублей, 44,9% от прогноза.

Работающим не страшно

Президент Ассоциации бухгалтеров малых предприятий Анатолий Симонов отмечает, что пока, без учета проекта Минтруда, рост взносов за год составил всего 4% — и закрываться ИП собираются не поэтому. "Единственное, чем можно объяснить то, что многие хотят закрыться или работать как физлица, — это рост пессимизма, и тут, думаю, процент роста значительно выше", — говорит Анатолий Симонов. Предприниматели, для которых бизнес — основное занятие, тоже не считают рост взносов значительным. Для реально работающего бизнеса, отмечают участники рынка, рост почти неощутим. Ударом он станет только для тех, кто оформил ИП, чтобы в свободное время, к примеру, фотографировать или заниматься рукоделием и продавать самодельное мыло, игрушки и украшения. "Мои взносы в ПФР в 2016 году выросли меньше чем на 1 тыс. рублей — вполне обоснованно, на мой взгляд, — рассказывает Мария Бурланкова, совладелица студии "Семейные ценности". — Выходит около 23 тыс. рублей на взносы в ПФР и налог по упрощенке, 6% с доходов. Думаю, что для работающего бизнеса это вполне подъемная сумма".