Путин ввел штрафы до 1 млн рублей за привлечение денег в финансовые пирамиды

Автор фото: Glopbal Look Press

Президент России Владимир Путин подписал поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые устанавливают штрафы от 5 тыс. до 1 млн рублей за привлечение денег и рекламу привлекательности финансовых пирамид.

Владимир Путин подписал поправки в КоАП. Кодекс пополнен новой статьей 14.62 "Деятельность по привлечению денежных средств и/или иного имущества". Эта статья вводит штрафы за привлечение денег в финансовые пирамиды, а также за распространение рекламы в СМИ и Интернете с информацией о привлекательности таких финансовых схем.
В соответствии со статьей организация пирамид или привлечение в них денег, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, обернется для граждан штрафом в от 5 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 тыс. до 100 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.
Такой же размер штрафов установлен за распространение информации о привлекательности участия в финансовых пирамидах, совершенное в том числе через СМИ и Интернет.
Закон призван ограничить создание и функционирование финансовых пирамид.