О чем омбудсмен Борис Титов поговорил с петербургскими бизнесменами

Автор фото: Ермохин Сергей

Редактор "ДП" Лилия Агаркова о том, что обсуждалось на встрече омбудсмена Бориса Титова с петербургскими бизнесменами.

Приезжал всероссийский омбудсмен Борис Титов повидаться с петербургским бизнесом на заседании Столыпинского клуба, председателем которого он по совместительству является. Представил концепцию изменения модели российской экономики. Предложил отвязать экономику от цен на нефть и для этого изменить тарифы на ценообразование основных плательщиков в бюджет. "Они не должны быть точками ценообразования и роста прибыли. И тогда реальный сектор экономики, в том числе малый и средний бизнес, станет основным налогоплательщиком в России", — сказал омбудсмен. Поругал инновации, назвал их полным мифом. Предложил отменить НДС и сбалансировать пошлины, давать дешевые кредиты, а налоговые льготы предоставлять тем, кто только начинает. По его словам, премьер Медведев уже создал рабочую группу по этой концепции.
Петербургские бизнесмены, а в зале "Ленполиграфмаша" собрались промышленники, ученые–экономисты и предприниматели, покритиковали концепцию, высказали свои пожелания, например, такие как изменить закон о госзаказе, увеличив горизонт планирования для промышленных предприятий, спросили также, кто мог бы воплотить эту концепцию в жизнь, и отметили, что она совсем "не накладывается" на действующее законодательство — для изменения кодексов понадобится несколько лет, если взяться прямо сейчас.
Борис Титов, общаясь с малым бизнесом в кулуарах, а после окончания официального заседания клуба предприниматели взяли омбудсмена в плотное кольцо, рассказал три новости. Первая — очень оптимистичная для отельеров — закон о запрете хостелов в жилых домах заморожен в Госдуме до конца 2017 года. Председатель Ассоциации хостелов Яна Окунева, которая пыталась привлечь омбудсмена на свою сторону, даже не поверила своему счастью и стояла молча несколько секунд. Вторая новость — закон о возможности для автолавок работать там, где позволяют правила дорожного движения, очень быстро продвигается в Госдуме и будет принят. На вопрос Владимира Меньшикова, исполнительного директора Союза малых предприятий, о вреде автолавок стационарной торговле Титов ответил — да, но это правильно, это конкуренция! Если напротив вашего магазина поставили автолавку, продавайте лучшие по качеству товары по более конкурентоспособной цене. И третья новость: в Госдуму внесен закон о нестационарных торговых объектах и, возможно, договоры аренды скоро можно будет заключать даже на 7 лет, а аукционы на земельные участки отменят. Правда, закон не касается Москвы, Петербурга и Севастополя.
"Ну что мы, хуже других, что ли? — спрашивал Ашот Эфендиев, владелец сети фруктовых лавок, — почему нам все время такие испытания, даже в кризис. Или мы не Россия?" И он попросил омбудсмена исправить формулировку.