Олимпийский чемпион Елистратов пропустит ЧМ из-за допинга

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Олимпийский чемпион по шорт-треку Семён Елистратов пропустит чемпионат мира в Корее из-за положительной пробы на мельдоний. Ранее сообщалось, что Елистратов не примет участия в ЧМ из-за гриппа

В крови олимпийского чемпиона Семена Елистратова обнаружили допинг. Победитель Олимпиады в Сочи года в эстафете, российский шорт-трекист исключен из состава национальной команды на чемпионат мира в Корее из-за положительной пробы на мельдоний, сообщает агентство "Весь спорт".
Ранее сообщалось, что Елистратов не примет участия в чемпионате мира, который стартует 11 марта в Сеуле, по причине болезни. Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов и заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных отказались от комментариев до 9 марта.
7 марта стало известно о положительных допинг-пробах на мельдоний у фигуристки Екатерины Бобровой и российской теннисистки Марии Шараповой. Обе спортсменки были отстранены от соревнований до завершения расследований. В начале февраля  мельдоний был найден в допинг-пробе российского велогонщика Эдуарда Ворганова.
8 марта глава Минспорта и РФС Виталий Мутко заявил, что ожидает новых случаев выявления запрещенного препарата мельдония в допинг-пробах российских спортсменов. Он добавил, что "ряде видов спорта будем серьезно разбираться и принимать достаточно жесткие решения". "Видимо, нас ждут какие-то потрясения по этому препарату. Не все сделали выводы. Не мне это анонсировать, но случаи такие еще будут на радость нашим "друзьям", — приводит ТАСС слова министра.