Изобретатель мельдония отказался считать препарат допингом

Автор фото: vazel.blog.lemonde.fr

Создатель мельдония отрицает наличие допинговых свойств у препарата. Запрет препарата по решению WADA он сравнил с запретом мяса.

Создатель мельдония заявил, что его препарат не является допингом. По словам Ивара Калвиньша, научных доказательства влияния мельдония на производительность спортсменов нет и препарат  не является допингом.
В интервью Le Monde, опубликованном 5 марта, создатель препарата пояснил, что мельдоний является лекарствм, которое защищает спортсменов в случае перегрузки, когда начинают гибнуть клетки сердца и клетки мышц. По его словам, мельдоний используется повсеместно, "люди применяют его, это около 2 млн человек в год, в том числе те, кто занимается спортом на разных уровнях"
"Это эквивалентно тому, чтобы запретить есть мясо на том основании, что мясо содержит карнитин, вещество, которое увеличивает скорость окисления жирных кислот и стимулирует выработку энергии", - отметил он.
Калвиньш также заявил, что не будет обращаться во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) за разъяснениями после включения вещества в список запрещенных в спорте.
"Они не принимают никаких заявлений. Они не приводят доказательств, а принимают решение. Думаю, что это в известной степени направлено в сторону спортсменов с Востока. У них нет ни одного научно подтвержденного доказательства того, что мельдоний - это допинг", - сказал Калвиньш
16 сентября 2015 года WADA внесло мельдоний в класс запрещенных веществ S4 — "гормоны и модуляторы метаболизма". Решение вступило в силу 16 сентября 2015 года. Обнаружение в пробе спортсмена данной субстанции является нарушением антидопинговых правил. На момент написания заметки в употреблении препарата уличили пятерых российских спортсменов.
В странах Восточной Европы вещество продается под названием препарата "Милдронат", который является средством профилактического лечения инфаркта. В 2012 году мельдоний был включен в перечень "Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты", утверждаемый правительством РФ.