Чемпиону мира Кулижникову грозит дисквалификация из-за допинга

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Пятикратный чемпион мира Кулижников пропустит финал Кубка мира из-за мельдония в допинг-пробе, конькобежцу грозит пожизненная дисквалификация поскольку спортсмен уже отбывал наказание за употребление метилгексанамина.

Допинг-пробы А пятикратного чемпиона мира конькобежца Павла Кулижникова показали положительный результат на наличие препарата мельдония, сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Кулижников пропустит финал Кубка мира, который пройдёт 11-13 марта в голландском Херенвене.
Кроме того, Кулижникову грозит пожизненная дисквалификация, поскольку в  2012-2014 годах спортсмен уже отбывал наказание за применение запрещенного препарата "метилгексанамин", и повторное нарушение антидопинговых правил наверняка повлечёт максимальное взыскание.
Кулижников является двукратным чемпионом мира в спринтерском многоборье, а также трехкратным чемпион мира на отдельных дистанциях. В 2015 году он стал обладателем кубка мира по конькобежному спорту, а также признан первым в истории россиянином, который выиграл большой хрустальный глобус на коньках.
Титулованный конькобежец стал четвертым спортсменом за сутки, уличенным в употреблении мельдония. Так, олимпийский чемпион по шорт-треку Семён Елистратов пропустит чемпионат мира в Корее из-за положительной пробы на этот препарат
7 марта стало известно о положительных допинг-пробах на мельдоний у фигуристки Екатерины Бобровой и российской теннисистки Марии Шараповой. Обе спортсменки были отстранены от соревнований до завершения расследований. В начале февраля  мельдоний был найден в допинг-пробе российского велогонщика Эдуарда Ворганова.