Путин обсудил с президентом Египта возобновление авиасообщения и Сирию

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

Путин и ас-Сиси обсудили сирийский вопрос и возобновление полетов. Президенты отметили, что важно создать необходимые условия для возобновления полетов самолетов России в Египет.

Президент РФ Владимир Путин обсудил с президентом Египта Фаттахом ас-Сиси условия возобновления авиасообщения между странами. Президенты отметили, что важно создать необходимые условия для возобновления полетов самолетов России в Египет, сообщает пресс-служба Кремля
Также в ходе разговора Путин проинформировал своего коллегу о предпринимаемых усилиях в контексте реализации режима прекращения огня в Сирии. "Путин подчеркнул, что обеспечение условий перемирия является ключевым фактором нормализации внутренней обстановки, улучшения гуманитарной ситуации", — говорится в сообщении.
Абдель Фаттах ас-Сиси дал высокую оценку предпринимаемым шагам и высказался за скорейший запуск политического процесса сирийского урегулирования под эгидой ООН.  "Россия и Египет продолжат плотное сотрудничество в рамках Международной группы поддержки Сирии", — отмечается в пресс-релизе.
Россия приостановила полеты в Египет с ноября 2015 года, после того как произошло крушение российского лайнера А321 над Синаем. Ранее заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов подтвердил, что в ходе визита главы МИД Египта Самеха Шукри в Россию будет обсуждаться возобновление авиасообщения между странами.