"Роснефть" возобновила поставки нефти с  Ванкорского месторождения

Автор фото: Ковалев Петр
Первый день работы ПМЭФ.

"Роснефть" отремонтировала трубопровод Ванкорского месторождения и возобновила транспортировку нефти.

НК "Роснефть" завершила ремонтно-восстановительные работы на трубопроводе Ванкорского месторождения. "Транспортировка нефти по трубопроводу возобновлена", - сообщает компания в воскресенье, 6 марта.
Во время ремонтных работ промысел работал в обычном режиме, сбор и подготовка добываемого сырья велась на резервуарных парках объектов подготовки нефти АО "Ванкорнефть", уточняет НК. В компании добавляют, что накопленные в резервуарах объемы позволяют исключить срыв выполнения месячного плана поставок нефти.
"Ущерб экологии отсутствует. Последствия нефтепроявления полностью ликвидированы", - говорится в сообщении НК.
"Роснефть" с 1 марта прекратила сдачу нефти в систему АК "Транснефть" с Ванкорского месторождения, которое обеспечивает 4% российской нефтедобычи. По данным компании, аварийные перебои в подаче электроэнергии на магистральный нефтепровод Ванкор-Пурпе, нарушившие работу перекачивающих насосов, вызвали гидроудар. Тот, в свою очередь, привел к разгерметизации трубопровода в двух местах.
На Ванкорском месторождении добывается 22 млн тонн нефти в год. Сырье транспортируют по 556-километровому нефтепроводу Ванкор-Пурпе. Нефть, добываемая на месторождении, является одним из основных источников для заполнения нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан.