"Зенит" сыграл вничью 0:0 с "Краснодаром"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Петербургский клуб в новом году все никак не может найти свою игру в атаке, опять оступается в чемпионате России и уже на шесть очков отстает от второго места.

Андре Виллаш-Боаш собирался сделать всего два изменения в составе по сравнению с кубковой игрой против "Кубани", и оба в центре защиты (Эсекиэль Гарай и Николас Ломбертс вместо Доменико Кришито и Луиша Нету), но на разминке перед игрой Гарай почувствовал недомогание, и на поле все же вышел Нету. По странному совпадению своего лучшего игрока обороны в самом начале встречи потерял и "Краснодар": уже на десятой минуте хозяевам пришлось менять получившего травму капитана команды Андреаса Гранквиста.
"Быки" начали игру активнее, старались владеть мячом и разыгрывать длинные комбинации, но первый момент все-таки создал "Зенит". В середине тайма Халк выстрелил со штрафного метров с тридцати и новому голкиперу краснодарцев Станиславу Крицюку, пришедшему как раз из португальской "Браги", с трудом удалось отбить мяч. Хозяева ответили еще острее: Федор Смолов оказался в одиночестве перед воротами, бил наверняка в дальний угол мимо Юрию Лодыгина и лишь немного промахнулся. Матч смотрелся неплохо, но удар Халка так и остался единственным, попавшим в створ в первом тайме.
После перерыва характер игры принципиально не изменился. "Краснодар" на правах хозяев больше владел инициативой, "Зенит" старался не уступать и отвечать прессингом и острыми контратаками. Виллаш-Боаш попробовал освежить свою команду заменами, выпустив Игоря Смольникова вместо Юрия Жиркова, Александра Кокорина вместо Артура Юсупова и Олега Шатова вместо растворившегося на поле Артема Дзюбы, но это не помогло. Лишь в добавленное время Халк еще раз опасно пробил со штрафного. Равный матч двух команд, далеких от оптимальной формы, закономерно завершился вничью 0:0.
"Зенит" вновь оступился в чемпионате России, в третьем матче подряд в этом году не продемонстрировав ничего интересного в атаке - единственный гол в 2016-м петербуржцы забили со штрафного в дополнительное время кубковой встречи. С такой игрой сине-бело-голубым крайне сложно будет пройти "Бенфику" в Лиге чемпионов и даже квалифицироваться в этот турнир на следующий сезон, поскольку отставание от второго места выросло до шести очков. Красноречивой иллюстрацией ко всему этому стало то, что во время объявления составов перед игрой в Краснодаре болельщики петербургского клуба освистали не только Жиркова, но заодно и Дзюбу, Юсупова и Виллаш-Боаша.
9 марта зенитовцы примут на своем поле "Бенфику", а 13 марта, также на "Петровском", встретятся с казанским "Рубином".