В Госдуме Сталина назвали величайшим политиком, а репрессии при нем - выдумкой

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

Депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Носов расхвалил Иосифа Сталина за увеличение ВВП во время войны, назвав его величайшим политиком. При этом он усомнился в гибели миллионов людей во время репрессий, а книгу "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына назвал "проплаченной историей", не читая ее.

Бронзовый призер Олимпиады и депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Носов назвал Иосифа Сталина "величайшим политиком прошлого века".
"Я вам скажу вкратце. Все говорят: при Сталине умерло 50 млн человек: 20 млн — на войне, 30 млн —  своей смертью. Еще говорят, что в ГУЛАГе гноили людей. Возьмите любого зека и спросите: возможно ли, что в таком количестве там убивали людей? Он скажет: невозможно", — сказал Носов изданию Sports.Ru.
Депутат объяснил, что любому начальнику колонии нужны люди, чтобы делать выработку: валить лес и прочее. "Если эти показатели занизят, его накажут. Поэтому ему невыгодно, чтобы людей в колонии было меньше", — сказал Носов.
Он также назвал "проплаченной историей" книги Александра Солженицына, в том числе "Архипелаг ГУЛАГ". Хотя и признался, что не читал произведение. Носов привел в пользу своего мнения довод, что в его семье более чем из 230 родственников в 1937 году не посадили никого.
"А есть у меня коллеги в Думе, которые кричат с пеной у рта: "Сталин — негодяй. Он мою родню репрессировал". Но я смотрю на этого депутата и понимаю, что на нем клейма негде ставить", — заявил Носов.
Депутат, в кабинете которого есть портрет Сталина, также похвалил советского вождя за увеличение ВВП в годы войны.
Носов отметил, что Сталин "подобрал страну с сохой" и довел ее ВВП до 10% от мирового. "Во время войны прибавка ВВП была 20%. Во время войны! У нас сейчас нет никакой войны, но минус 1% ВВП. Кстати, именно Сталин основал нефтяную промышленность", — сказал Носов.
Депутат Госдумы также заявил, что поддержал бы решение ссылать и расстреливать террористов, а также их вербовщиков. В заключение темы он назвал бредом мнение о том, что Сталин выступал против евреев. "Сталин создал государство Израиль — это вам любой еврей скажет", — сказал депутат.