В Петербурге авторынок показал худший результат за последние 6 лет

Автор фото: Сергей Коньков
.

Петербургский авторынок в январе по объему продаж откатился на 6 лет, когда было реализовано чуть более 5 тыс. автомобилей. Самое сильное падение продаж зафиксировано у Volvo – сразу на 97%. Доля Петербурга в общем объеме продаж новых автомобилей в России в январе 2016 года составила 7,9%.

Авторынок Петербурга показал худшие результаты продаж с 2010 года. За январь в Петербурге продали 6460 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 22% меньше показателей января 2015 года. По данным "Auto-Dealer-СПб", последний раз меньше машин за один месяц было продано в январе 2010 года, когда дилеры реализовали чуть более 5 тыс. машин. Самое сильное падение продаж зафиксировано у Volvo – сразу на 97%.
Лидерство на петербургском рынке захватил бренд Hyundai, продажи которого в прошлом году росли 5 месяцев подряд. В январе корейская марка оказалась в минусе, что не помешало ей оказаться на первом месте. Корейская марка оказалась единственной, кто остался в топ-3 по сравнению с итогами 2015 года. KIA и Renault в январе уступили место LADA и Volkswagen.
"Hyundai уже с первого месяца сделал заявку на лидерство в течение всего года. В этом ему поможет новая модель Creta, претендующая на успех в сегменте компактных городских кроссоверов. Несомненно, за место в первой тройке может бороться Lada, которая готова нарастить объем продаж за счет двух новинок – Vesta и Xray", – отмечает глава "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин.
По итогам месяца рост продаж продемонстрировали Lada, Ford и Mercedes-Benz. Отечественному бренду помог выход на рынок модели Vesta, которая в Петербурге уже занимает чуть более 15% в структуре модельного ряда Lada. Ford вырос за счет низкой базы прошлого года. Mercedes-Benz традиционно начинает год с наращивания объемов реализации машин, отмечается в релизе агентства.