США вводят пошлины на сталь из России

Автор фото: Ковалев Петр/ТАСС

США ввели антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат из семи стран, в том числе из России. Максимальная пошлина для РФ составит 16,89%, больше всего заплатят металлурги из КНР - 265,79%.

США ввели антидемпинговые пошлины на импорт холоднокатаной стали из России и еще из шести стран. Министерство торговли США опубликовало предварительное решение, размер пошлины будет составлять до 266%, в течение года будет подтвержден окончательный размер пошлин, пишет Bloomberg.
Для "Северстали" установили пошлину в размере 12,62%, для Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) — 16,89%, для других российских производителей — 14,76%. Россия уже заявила, что обратится по этому поводу с жалобой в ВТО.
Китайские поставщики со следующей недели начнут платить пошлины в размере 265,79%, для бразильских компаний CSN, Usiminas и других пошлины составят 38,93%, для японских (JFE, NSSMC) — 71,35%, для британской Tata — 31,39%, Caparo — 5,79%, для других — 28,03%, для корейских компаний — до 6,9%.
Озвученный размер пошлин является предварительным. Окончательно они будут подтверждены летом 2016 года. До этого момента пошлины, взимаемые с поставщиков, будут зачисляться американской таможней на депозит. Меры попросили принять американские сталелитейные компании AK Steel, ArcelorMittal USA, Nucor, Steel Dynamics и United States Steel.
Ранее Еврокомиссия установила временные антидемпинговые пошлины для российского холодного проката в размере до 26%. Они коснулись все тех же компаний — "Северстали", НЛМК и ММК, на которых приходится около 90% экспорта этой продукции в Евросоюз, 850 тыс. т за 11 месяцев 2015 года.