"Дочка" шведской NCC заявила, что продажи жилья в 2015 году упали на 24%

Автор фото: Коньков Сергей
Юусо Хиетанен, генеральный директор NCC Жилищное строительство (ЭнСиСи).

Российская дочка шведской NCC по итогам 2015 года зафиксировала спад продаж жилья в Петербурге и области на 24%. В текущем году застройщик намерен запустить проект жилого квартала на Охте и найти партнера для строительства элитного дома на Карповке.

Как рассказал сегодня глава российского подразделения NCC Юусо Хиетанен, оборот концерна по итогам 2015 года составил 6,67 млрд евро, а чистая прибыль — 227 млн евро. "Это лучший финансовый результат за всю историю компании", — подчеркнул он. Итоги работы российского подразделения NCC, по его словам, также позитивны. "Всего за 2015 год мы передали клиентам в Петербурге и Ленобласти 1039 квартир, что на 15% превышает показатель предыдущего года. Прибыль NCC в России за 2015 год составила 20,5 млн евро (с учетом контрактов по дорожному строительству, число которых в общем портфеле компании незначительно). "Но мы зафиксировали спад продаж жилья на 24% по сравнению с 2014 годом. А показатели прибыли в итоге оказались высоки, поскольку мы продавали более дорогое жилье. Цены на квартиры в течение года компания повышала на 5-15% в зависимости от проекта", — сообщил он. Юусо Хиетанен при этом подчеркнул, что 30-40% сделок NCC проходит с привлечением ипотеки. "Поэтому мы очень рассчитываем на господдержку ипотечных программ. Считаем, что субсидирование ипотеки нужно продлить не только до конца 2016 года, но и далее — на 2017-2018 годы. Это обеспечит рынку стабильность", — отмечает он.
По мнению Юусо Хиетанена, текущий год для бизнеса NCC в России будет сложнее предыдущего. "Но рынок Петербурга в рейтинге городов Европы, составленном NCC, занимает одно из первых мест по спросу на жилье и возможностям для развития бизнеса. Поэтому планы по продажам жилья здесь у нас на уровне прошлогодних. Мы не сокращаем персонал местного представительства. Напротив, видим возможности для его расширения. И продолжаем искать новые проекты в Петербурге. Нас интересуют участки рядом с водой и зелеными зонами. Но ценовые ожидания собственников земли нерыночные — они, на мой взгляд, сильно завышены", — сообщил Юусо Хиетанен.
В этом году NCC планирует начать строительство нескольких новых очередей в уже реализуемых проектах. И приступить к строительству нового жилого квартала на участке бывшего НПО "Знамя труда им. Лепсе" на Охте. О том, что NCC купила участок завода площадью 11 га на пересечении Магнитогорской ул. и пр. Шаумяна, "ДП" писал 1,5 года назад. Продавцом участка, по данным "ДП", выступил банк "Александровский" Александра Кашина, которому эта земля отошла за долги бывшего председателя совета директоров НПО Бориса Холмянского. Эксперты оценили стоимость участка в 2,8 млрд рублей.
По словам Юусо Хиетанена, название для проекта на Охте еще не выбрано. Но, по предварительным данным, на участке появятся жилые дома на 2,5 тыс. квартир общей площадью 191 тыс. м2 (жилая — 156 тыс. м2) и высотой от трех до 14 этажей. "У нас уже зарезервированы деньги для запуска этого проекта. Мы планировали начать его еще в конце 2015 года. Но медлим с этим шагом, поскольку городские власти приняли решение о понижении застройки до 40 м и снижении коэффициента использования территории. Пока непонятно, как придется корректировать проект. Разговоры идут о понижении застройки до 10-12 этажей. Мы в диалоге с властями об оптимизации строительства. Надеемся, что расчетная экономика проекта в результате корректировок не изменится", — сообщил Юусо Хиетанен. В квартале, по его словам, смогут жить 5 тыс. человек.
Архитектурный проект разработан международным бюро T-Architects и адаптирован к российским реалиям студиями А2 и iD. Проект, по словам Юусо Хиетанена, рассчитан до 2022 года. Инвестиции, по экспертным оценкам, составят 20 млрд рублей.
Один из домов в новом комплексе NCC в качестве эксперимента планирует сделать не просто "зеленым", а с нулевыми энергозатратами. "Там будут мини-ветряки, солнечные панели, поквартирная рекуперация. Мы также планируем использовать тепловую энергию Охты, на берегу которой будет дом", — поясняет Юусо Хиетанен.
Кроме того, в планах NCC на этот год запуск проекта элитного жилого дома на набережной Карповки. На участке площадью 0,74 га компания планирует построить жилой дом общей площадью 19,3 тыс. м2 на 165 квартир. "Вся разрешительная документация получена — выходи и строй. Но мы не торопимся. Ищем для реализации проекта партнера из числа местных компаний, имеющих большой опыт в строительстве элитных домов. У нас такого опыт пока маловато", — заключил Юусо Хиетанен.  
Всего в портфеле NCC, по данным сайта компании, три текущих проекта в Петербурге и Ленобласти ("Эланд", Skandi Klubb, Grona Lund) на 5,5 тыс. квартир, из них 1750 квартир сейчас строятся.
Эксперты отмечают, что скандинавские застройщики на рынке Петербурга постепенно снижают активность из-за кризиса и политической ситуации. Финский концерн YIT, по данным годового отчета, снизил продажи жилья в России в 2015 году на 35%. При этом выручка компании от жилищного девелопмента в РФ снизилась на 44% до 266 млн евро, а операционная прибыль - на 99% до 600 тыс. евро. Существенное снижение прибыли в YIT объясняют более низким уровнем  выручки и рентабельности проектов. К снижению выручки в жилом сегменте привели также замедление продаж жилья и девальвация рубля. Финский строительный концерн за год сократил персонал в России на 20% (на 400 человек).
В Петербурге YIT сейчас строит  5  жилых комплексов общей площадью около 300 тыс. м2. «Хотя за прошлый год участков под новые проекты в Петербурге мы не приобрели из-за неопределенности с изменениями в градостроительном регулировании, но мы их активно ищем. Однако, и имеющегося сейчас у компании земельного банка хватит еще на 5-7 лет. Нет никаких оснований говорить о каком-то «сворачивании»  работы ЮИТ – ни в Петербурге, ни в других регионах России. В 2016 году мы планируем, в частности, запустить третью очередь комплекса «Новоорловский»», - отметил директор по маркетингу и продажам  «ЮИТ Санкт-Петербург» Максим Соболев.
 Продажи компании "Лемминкяйнен" за прошлый год упали на 60%. И планы компании по развитию жилищных проектов в России сильно сократились. А финский производитель панелей для жилищного строительства Betset продал единственный завод в Петербурге инвесторам из Казахстана и таким образом покинул рынок РФ.
"Не все проекты европейцев в РФ были удачными. А падение курса рубля еще снизило доходность проектов, привязанных к евро. Кроме того, инвесторы находятся под давлением негативного общественного мнения о России в своих странах, да и стадное чувство им не чуждо", — заявил "ДП" представитель иностранной компании.