Королева нерудных материалов

Ольга Галанина родилась в Ленинграде, окончила географический факультет СПбГУ и здесь же и нашла идею для бизнеса.

Свой бизнес в 22 года

Будущая предпринимательница во время работы над дипломной работой познакомилась с финской компанией, производящей грунт для ландшафтных работ. Диплом помог начать совместную работу: выпускница вуза начала вести проект под началом финской компании, а в 22 года создала собственный бизнес, сосредоточившись на оптовых поставках щебня и песка. Впоследствии из него выросла компания "Неруд24".
Ее клиенты — строительные компании, как государственные, так и иностранные заказчики. "Неруд24", например, занималась поставками грунта для нового терминала Пулково, поставляла нерудные материалы для строительства гипермаркета французской сети Decathlon, осуществляла работы нулевого цикла в процессе строительства гостиницы "Гранд Каньон", поставляла известняковый щебень и строила временные дороги при возведении тяговой подстанции для РЖД в Кингисеппском районе Ленобласти.
В таком неженском бизнесе предпринимательница смогла твердо заявить о себе и выстроить стабильно развивающуюся компанию, за что ее и назвали самой влиятельной женщиной среди бизнесвумен поколения Next. "Мне комфортно находиться в этой среде, я не разделяю бизнес на женский и мужской, а занимаюсь любимым делом", — говорит она.
Помимо поставок нерудных строительных материалов, ее компания занимается также работами нулевого цикла строительства: роет котлованы под фундамент, производит монтаж бетонной основы, вывозит строительный мусор и благоустраивает стройплощадку и т. д.

Неженское дело

О своей предпринимательской карьере девушка всегда говорит открыто, просто и скромно, однако чувствуется, что и опыт, и волевые черты характера в случае необходимости позволят ей постоять за себя на высококонкурентном рынке. Именно за эти качества: женственность, скромность и вместе с тем железную руку управленца — ее и любят.
В 2015 году Ольга Галанина вошла в пятерку претендентов на главное звание "Миллионер года" по версии "ДП": за нее проголосовало большинство миллиардеров в жюри. Она оказалась единственной девушкой среди номинантов на главный приз премии, но уступила победу харизматичному Андрею Кощееву, основателю компании "Дома вкуснее".
В 2014 году предпринимательница и ее неженский бизнес заняли пятую строчку рейтинга самых заметных молодых бизнесменов, построивших самые крупные компании по итогам 2013 года. Общий оборот двух ее компаний "Неруд24" и "РОСЭКО" составил 95,4 млн рублей, обеспечив ей попадание в топ–33 "Делового Петербурга".

Второй фронт

Еще одну компанию, "РОСЭКО", Ольга Галанина открыла в 2007 году. Она занимается озеленением, благоустройством участков и ландшафтным дизайном, работает с частными строительными компаниями. Этот бизнес органично родился из тех компетенций, которые девушка получила во время обучения по программе "экология и природопользование" в СПбГУ и шведском Baltic Sea University ("современные технологии строительства городов и озеленения"). В обеих компаниях Ольга Галанина является единственной владелицей и сейчас готовится открыть еще одно, уже чисто женское дело: ателье по пошиву одежды в сегменте люкс.