Предполагаемых убийц Бориса Немцова вычислили по телефонному звонку

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Заседание Координационного совета оппозиции.Борис Немцов на заседании КС оппозиции.

Задержать предполагаемых убийц оппозиционного политика Бориса Немцова следователям невольно помог Анзор Губашев. После преступления он позвонил в Ингушетию через нелегально купленную для убийства sim-карту. Этот звонок и вывел на остальных фигурантов дела.

Задержание обвиняемых в убийстве Бориса Немцова произошло благодаря короткому звонку в Ингушетию с телефона Анзора Губашева, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на близкий к следствию источник в четверг, 17 марта.
Источник рассказал, что на следующий день после смерти Немцова следствие получило в распоряжение список мобильных телефонов и sim-карт, работавших в зоне преступления.
На момент убийства московские улицы были пустынны из-за непогоды и позднего времени. Поэтому следователи быстро отследили тех, кто пользовался телефонами, но к убийству был явно не причастен. В списке оказалось несколько подозрительных sim-карт и мобильных телефонов, которые активно использовались вплоть до выстрела в Немцова, а потом пропали.
Владельцев аппаратов установить не удалось. Sim-карты были оформлены на подставных лиц. Кроме того, с них больше не поступали звонки, поэтому отследить их было невозможно. Однако через 2 суток после убийства одна из sim-карт на несколько секунд появилась в сети — с нее был сделан короткий звонок в Ингушетию.
Сопоставив номер анонимной sim-карты с идентификационным номером аппарата, в котором она сработала, оперативники вышли на другую sim-карту, которая раньше вставлялась в этот же мобильник. Она была официально зарегистрирована на уроженца Ингушетии Анзора Губашева, проживающего постоянно в московском регионе. Впоследствии выяснилось, что Губашев пользовался нелегальной sim-картой из-за отсутствия денег на официальной. Изучение его связей, телефонных контактов и данных с камер видеонаблюдения, в свою очередь, позволило полицейским установить личности других предполагаемых соучастников убийства и задержать их почти одновременно, через неделю после преступления.
Борис Немцов был застрелен в центре Москвы 27 февраля 2015 года. По делу арестованы пять человек, среди которых Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Также заочно арестован и объявлен в международный розыск возможный организатор убийства Руслан Мухудинов. Расследование против организаторов и заказчиков выделено в отдельное производство.