Янукович объявил о возвращении на Украину в качестве президента

Автор фото: flickr.com/Marco Residori

Адвокат рассказал о намерении Януковича вернуться на Украину в качестве президента. Бывший президент также намерен "рассказать правду о событиях 2014 года на майдане, указать на тех, кому было выгодно реализовать кровавый сценарий".

Виктор Янукович намерен вернуться на Украину в качестве законного президента, заявил 15 февраля его адвокат Виталий Сердюк в интервью украинскому изданию "Главком". Сердюк подчеркнул, что Янукович с себя полномочий президента не слагал и не самоустранялся от руководства страной
"Процедура отстранения клиента с должности была проведена с грубым нарушением Конституции Украины. Нельзя было производить данную процедуру не в порядке импичмента, а постановлением Верховного совета", — пояснил Сердюк
Адвокат также отметил, что "на сегодняшний день в международном розыске Янукович отсутствует и может свободно передвигаться по миру". Однако, как пояснил Сердюк, до сих пор существует угроза его жизни и безопасности на Украине.
По словам адвоката, Янукович "выразил свою решительную готовность участвовать в следственных действиях и рассказать правду о событиях 2014 года на майдане, указать на тех, кому было выгодно реализовать кровавый сценарий".
Янукович бежал из Украины после массовых беспорядков в Киеве в феврале 2014 года. Против него возбудили несколько уголовных дел. В частности, его обвиняют в причастности к массовым убийствам мирных граждан, получении взяток, незаконном завладении государственным имуществом и хищении крупных финансовых средств.
В марте 2014 года Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что он жив и продолжает оставаться "не только единственным легитимным президентом Украины, но и Верховным главнокомандующим".
В январе 2015 года Интерпол по запросу Украины объявил Януковича в международный розыск "за хищение и соучастие в хищении финансовых средств, совершенных в больших размерах в составе организованной группы". Летом 2015 года Интерпол прекратил поиски Януковича, в связи с тем что уголовное дело против него может носить политический характер.