Хостелы Петербурга не смогли избежать классификации и теперь могут не успеть ее пройти

Петербургские отельеры могут не успеть пройти классификацию: пока звездочки получила только пятая часть городских гостиниц, и, как оказалось, многие отельеры надеялись, что им этого делать не придется. Но классификации не избежать, к тому же государство на время чемпионата по футболу в 2018 году будет регулировать еще и цены.

У многих петербургских отельеров классификация пока даже не включена в план работы на ближайшее время, рассказала заместитель председателя комитета по развитию туризма Нана Гвичия, при этом речь идет только о тех предпринимателях, у кого в качестве основного вида деятельности указана работа гостиницы — таких в городе 533. Тех, кто регистрируется на сервисах бронирования как хостел или мини-отель, но по ОКВЭД просто сдает в аренду недвижимость, — гораздо больше, по разным оценкам, около тысячи. И многие из них надеялись, что проходить классификацию им вовсе не придется: по закону они гостиницами не являются.
Тем не менее обойтись без этого не получится: в приказе, который обязывает отельеров классифицироваться, указано, что это должны сделать все "средства временного размещения". Комитет по туризму трактует это как обязательство для всех, кто работает с сервисами бронирования. Как рассказала Нана Гвичия, петербургские отельеры используют более 60 сервисов бронирования, и сейчас многие указывают разную звездность на разных сайтах. Но постепенно комитет договаривается о том, чтобы такие сервисы вовсе не размещали информацию об участниках рынка, которые игнорируют требования закона: пока на это согласился только "Островок", но чиновники ведут переговоры и с другими компаниями.
"В прошлом году отельеры обещали пройти

 

эту процедуру в начале 2016 года, но на дворе февраль, а в реестре пока только 110 гостиниц", — сетует Нана Гвичия. Она напоминает, что 1 июля — дата, когда информация о классе гостиницы уже должна появиться на сайте Минкульта, до этого данные проходят проверку — поэтому сертификат нужно получить примерно за 2 недели до конца июня. Однако шанс успеть все же есть — у отельеров в запасе больше 3 месяцев, и еще две организации подали заявки на получение возможности присваивать звездочки, так что скоро их в городе станет девять.
Однако классификация — не единственное, что предстоит сделать отельерам перед чемпионатом мира по футболу: в феврале правительство РФ постановлением определило для каждой категории отелей максимальные цены на время чемпионата. Нана Гвичия отмечает, что это касается даже тех, кто уже успел заключить договоры по более высоким ценам: им придется переоформлять документы. По этому постановлению, например, двухзвездочный отель не может брать за ночь с постояльца более 7 тыс. рублей, а отель без звезд — более 6 тыс. рублей. Максимальная цена за ночь, которую определило государство — 700 тыс. рублей. Хостелы в этом документе снова не учли: цены регулируются только для одноместных и двухместных номеров, о дормах (спальнях на 12 человек) и комнатах с пятью-шестью кроватями ничего не сказано. Предприниматели расценивают это как разрешение самим определять прайс, но чиновники видят это иначе. Например, начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Петербургу Галина Герцева сомневается, что хостелы вообще смогут работать в это время. "Или перестраивайте номера под двухместные", — посоветовала она.
Сами хостельеры отмечают, что еще одна причина их нежелания классифицироваться — именно в том, что государство их интересы и само существование обычно не учитывает, а по законопроекту Галины Хованской о запрете хостелов в жилых домах их и вовсе могут вытеснить из правового поля. Петербургский комитет по туризму обещает сделать все возможное, чтобы по крайней мере до чемпионата этот закон не был принят, но что будет дальше — неизвестно. "Я думаю, классификацию проходить нужно, — говорит глава Ассоциации хостельеров Яна Окунева. — Это наш шанс доказать государству, что мы существуем и что мы можем предоставлять качественные услуги на этом рынке".
Начальник отдела анализа обеспечения правопорядка и безопасности комитета по вопросам законности и правопорядка Вадим Борин добавляет, что по постановлению правительства №272 отелям, которые могут принять более 50 постояльцев, нужно получить еще и паспорт безопасности. "Для этого нужно иметь сигнализацию, кнопки вызова полиции, посты охраны, следить за проезжей частью возле отеля, — поясняет чиновник. — А контролируют это комиссии при районных администрациях".