18:3402 июня 2026
Концессионер строительства Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) — компания "Широтная магистраль Северной столицы" — заключил договор генподряда с АО "Дороги и мосты" на выполнение работ по этапу 4.1. будущей ШМСД, сообщили 2 июня в пресс-службе Смольного.
Центральным элементом этапа станет мостовой переход через Неву с разводным пролётом.
“
"Эта переправа важна для развития всей Петербургской агломерации. Проект ШМСД решает целый ряд транспортных и социально‑экономических задач — создаёт кратчайший выход из грузовых районов морского порта на автомобильные дороги, разгружает выезды из города в направлении Карелии, Мурманска и Архангельска, повышает туристическую привлекательность Северной столицы", — прокомментировал подписание соглашения губернатор Петербурга Александр Беглов.
Длина будущего моста без учёта подходов составит 462,9 метра, с ними — 777,3 метра. Переправа будет сооружена на 11 опорах, шесть из которых расположатся в русле реки. У моста ШМСД будет самое длинное разводное пролётное крыло однокрылой раскрывающейся системы — 60,1 метра, а полный цикл разводки займёт около 2 минут.
“
"Строительство мостового перехода — ключевой и наиболее технологически сложный этап реализации ШМСД. Впервые в истории Санкт-Петербурга разводной автомобильный мост станет частью скоростной магистрали с непрерывным движением, что задаёт новый стандарт городской транспортной инфраструктуры", — заявил в свою очередь председатель совета директоров ООО "Широтная магистраль Северной столицы", генеральный директор "ВТБ Инфраструктурный холдинг" Антон Новиков.
Читайте также:
В Петербурге выдали разрешение на строительство участка ШМСД с мостом через Неву
В Петербурге могут разрешить бесплатный проезд по ЗСД и ШМСД для электромобилей
Петербургское НПО намерено отменить изъятие земли под ШМСД
Деньги не лечат: зарплаты главврачей в Петербурге превысили полмиллиона рублей
"Слишком дорого": сборщики клубники вместо Финляндии едут в Центральную Европу
Уточняется, что мост спроектирован с учётом высотных ограничений из-за расположенного рядом Финляндского железнодорожного моста — объекта культурного наследия. Его отметка над водой составит около 10 метров, что позволит сохранить историческую панораму.
Протяжённость этапа 4.1 составит 3,4 км по правому направлению и 4,5 км — по левому. После ввода в эксплуатацию мост ШМСД свяжет два берега Невы между мостом Александра Невского и Володарским мостом, взяв на себя часть их транспортной нагрузки.
"ДП" писал, что разрешение на строительство этапа 4.1. ШМСД было выдано Госстройнадзором Петербурга 29 мая. Участок пройдёт от Глухоозерского шоссе до развязки с Союзным проспектом.
Первую сваю разводного моста через Неву в составе Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) планируется забить во время проведения в городе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Ранее в апреле с подрядчиком заключили договор на строительство трёх последних этапов ШМСД в границах Петербурга.
Достроить ШМСД предполагается в 2031 году. Трасса должна связать петербургские магистрали с трассами Ленобласти и существенно разгрузить от транзитного транспорта исторический центр, оптимизировать логистику региона.

