СКА выиграл у "Локомотива" пятый матч серии и вышел в 1/4 финала Кубка Гагарина

Петербургский клуб одержал третью "сухую" победу подряд и неожиданно легко сломил сопротивление соперника, который считался фаворитом противостояния.

Пятый матч в Ярославле стал последним в серии первого раунда, или 1/8 финала. После поражения в первой игре (и наделавшего много шума отстранения капитана и главной звезды команды Ильи Ковальчука) армейцы одержали четыре победы подряд и три подряд — без пропущенных шайб. В первом периоде счет открыл новый капитан Вадим Шипачев, забросивший красивую шайбу почти с нулевого угла в большинстве. В конце второго периода преимущество укрепил 20-летний Павел Бучневич с передачи 21-летнего Александра Барабанова. 2:0 — хозяева так и не смогли пробить Микко Коскинена и завершили сезон гораздо раньше, чем собирались.
После впечатляющего выступления в регулярном чемпионате "Локомотив" считался фаворитом этой пары. Ярославцы заняли третье место в Западной конференции (СКА — лишь шестое), пропускали едва ли не меньше всех в лиге, имели преимущество своей площадки и одержали драматичную победу в овертайме первой встречи. После этого тренерский штаб СКА принял решение отстранить от основной команды Ковальчука, слабо сыгравшего в дебютном матче. Тут-то и наступил перелом.
Безусловно, Ковальчук — мастер, способный принести много пользы в атаке, но без него армейцы стали действовать гораздо более сплоченно, аккуратно и дисциплинированно. СКА выиграл эту серию за очевидным преимуществом. В каждом из пяти матчей петербургские хоккеисты забивали первыми и ни разу не уступали в счете. Голкипер Микко Коскинен, на которого по ходу чемпионата обрушилось много справедливой критики, в самый нужный момент показал свою лучшую игру и сохранил свои ворота в неприкосновенности в трех матчах подряд — и это выдающийся результат.
В атаке тоже справились без Ковальчука. Самыми результативными хоккеистами петербургского клуба в этой серии стали Вадим Шипачев (3 шайбы, 1 пас), Александр Барабанов (1+3) и Евгений Дадонов (0+4). Говорить о том, что СКА резко преобразился и готов второй год брать Кубок Гагарина, еще очень рано, но положительная динамика настраивает на оптимизм. Эта команда готова дать бой любому сопернику. Судьба же Ковальчука пока остается неизвестной. Может быть, он появится на льду уже в следующем матче, но все-таки это маловероятно. Скорее всего, Илья продолжит карьеру в другом клубе, видимо, вернется в НХЛ.
Кто станет соперником СКА в 1/4 финала Кубка Гагарина — пока непонятно. Это зависит от того, чем завершится серия между "Йокеритом" и "Торпедо". Если сильнее окажутся финны, то петербуржцы будут играть против ЦСКА, если нижегородцы — то против московского "Динамо". В любом случае СКА начнет серию в гостях, два первых матча пройдут 7 и 9 марта, а в Петербург хоккей вернется уже 11 марта.