Россия запретит ввоз виноматериалов из Чили, Аргентины и ЮАР

Автор фото: Беликов Валентин

Российские власти намерены через 3-5 лет запретить импорт в страну виноматериалов. По их мнению, это простимулирует собственное производство винограда на Юге России.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что через 3-5 лет Россия запретит импорт виноматериалов. По его словам, это должно стимулировать собственное производство винограда на Юге России.
"Мы завозим в страну где-то 30% виноматериалов из третьих стран, которые находятся от нас за десятки тысяч километров, — Чили, Аргентина, ЮАР", — рассказал Ткачев, сообщает ТАСС.
Ткачев уверен, что это способствует снижению конкурентоспособности собственного производства винограда. Министр в очередной раз призвал производителей выращивать собственный виноград и вкладывать доходы от торговли в закладку новых плантаций.
"Мы должны на каком-то этапе сказать: коллеги, через 3-5 лет мы полностью запретим ввоз иностранного виноматериала. Если вы хотите остаться на этом рынке, то, на чем вы заработали, вкладывайте в землю, вкладывайте в виноград", — заключил министр.
В августе 2015 года Ткачев уже выступил с критикой ввоза в Россию импортного виноматериала. Однако позже в Минсельхозе сообщили, что прямого запрета на использование импортных виноматериалов российскими виноделами не будет.