Как и за что критиковали ДиКаприо, пока он шел к "Оскару"

Автор фото: www.kinopoisk.ru

Пока половина земного шара ждала и надеялась на то, что Леонардо ДиКаприо все-таки сможет получить заветный "Оскар", нашлись и те, кто был уверен, что эта награда ему ни за что не достанется. "ДП" вспомнил,как ругали актера до получения статуэтки.

«Оскар» для ДиКаприо стал в этом году главной интригой церемонии вручения наград американской киноакадемии. Все, кто надеялся на то, что золотая статуэтка после пяти неудачных попыток все же попадет в руки актера, исполнившего в этом году главную роль в фильме Алехандро Иньярриту, оказались правы. Впрочем, были и те, кто ни за что не верил, что ДиКаприо хоть когда-нибудь получит «Оскар»,  и критиковал любые успехи актера. «ДП» собрал все самые негативные отзывы об актере, авторам которых теперь придется замолчать по крайней мере до тех пор, пока актер не упустит очередную статуэтку.
Ряд фильмов с участием Леонардо ДиКаприо обратил на актера праведный гнев критиков. Пик волны негодования последних пришелся на конец 1990-х и самое начало 2000-х. Например, не слишком  впечатлила критиков актерская игра Леонардо ДиКаприо в фильме «Пляж». The Washington Post вообще назвала фильм раздражающим, еще несколько критиков усомнились в том, что это можно назвать фильмом. ДиКаприо в подтверждение сомнительных успехов за роль в этом фильме получил статуэтку антипремии «Золотая малина». Ранее пластмассовую ягоду ему уже вручали за игру в фильме «Человек в железной маске» в 1999 году.
Но неубедительная игра в уже вышедших фильмах - не единственное, за что ругали актера. Совсем недавно его подвергли серьезной критике за еще неисполненную роль. Сразу после того, как Леонардо ДиКаприо заявил о своем желании сыграть Ленина, а «Ленфильм» подтвердил, что готов предоставить ему такую возможность, актера раскритиковал пусть не самый компетентный в кинематографе орган, но все же. "Коммунисты России" обеспокоились тем, что ДиКаприо совсем ничего не знает о жизни вождя и сам ведет весьма буржуазную жизнь. В знак протеста представители партии даже разорвали портрет актера.
Кстати, это не единственный раз, когда ДиКаприо навлек на себя немилость политических сил. В январе после того, как актер выступил на экономическом форуме в Давосе, его открыто раскритиковал премьер-министр Джастин Трюдо. Негативную реакцию вызвало предложение Леонардо ДиКаприо перейти на возобновляемые источники энергии, которое актер выдвинул после того, как обвинил в изменениях климата энергетические компании. Трюдо попросил ДиКаприо снизить накал "зажигательной риторики", напомнив, что множество канадцев заняты в сфере энергетики, а также отметив, что сильные выражения не создают новых рабочих мест для специалистов нефтедобывающей индустрии.
Впрочем, вряд ли недавно полученная золотая статуэтка ДиКаприо даст преимущество в споре с премьер-министром Канады. А вот бесконечные обсуждения того, что актер все никак не может получить «Оскар», длящиеся уже несколько лет, вылились в ряд негативных отзывов и о его игре в «Выжившем». Многие усмотрели, что в фильме очень уж явно просматривается стремление актера получить заветную статуэтку. СМИ даже сообщили, что некий неизвестный член киноакадемии назвал игру актера в фильме Иньярриту нелепой. А ведущая Ксения Собчак после просмотра картины присоединилась к армии раскритиковавших ДиКаприо и написала в своем Instagram, что на протяжении всего фильма актер буквально вымаливал «Оскар».
«Фильм неплохой, но видно, что ДиКаприо умрет не от лап гризли или холода гор, а лишь в том случае, если ему не дадут "Оскар" И в каждом кадре эта жажда заветной статуэтки чувствуется. Особенно в последнем. Когда он с выражением лица, как у кота из Шрэка, на крупном плане смотрит на тебя, кажется, что смотрит он на всех киноакадемиков премии и как бы говорит: "Ну вам не стыдно? Я выдающийся актер (что правда, кстати), вы мне не дали, когда должны были за "Гилберта Грейпа", "Авиатора", "Поймай меня, если сможешь", за "Отступников", так дайте хоть сейчас!" - так прокомментировала журналистка игру актера в "Выжившем", "Оскар" за которую он все же получил.